Участник ВОВ с фронтовой травмой - как получить улучшение жил. условий при инвалидности 1 группы и малом доходе?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой отец Участник, Инвалид ВОВ. Инвалидность 1 группы по фронтовой травме!

Пытаемся встать на учет как нуждающиеся в улучшении жил. условий!

Нам сказали его могут не признать малоимущим так как его пенсия 13000 в месяц.

Так ли это? и учитывается ли дход ветерана-инвалида первой группы при рассмотрении вопроса о постнановке на учет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Леонора, по жилищному законодательству на учет как нуждающиеся в жилье ставятся граждане, признанные малоимущими и нуждающимися в улучшении жилищных условий. Но, помимо малоимущих граждан на учет могут приниматься и иные категории граждан в соответствии с Правилами постановки на учет, принимаемыми местными органами власти. Насколько я помню, в Санкт-Петербурге как раз ставят на учет на получение жилья инвалидов ВОВ, нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом не требуется, чтобы они были признаны малоимущими.