Вопрос оформления ДКП при покупке автомобиля без владельца, снятого с учета в 2009 году

• г. Вологда

Собираюсь купить автомобиль. В 2009 год он был снят с учета и до сих пор на транзитах, на учет никем не ставился. Прошлый владелец (который снял его с учета) уже умер. В наследство никто не вступал. Продает его сын. В дкп я должен указать продавцом его сына? По идее снятие машины с учета в 2009 году позволяло продавать авто любому человеку, а не только владельцу? И поскольку он снял ее до своей смерти, то, что он умер при продаже роли не играет?

Ответы на вопрос (2):

Собственником официально остается умершее лицо. По закону наследник должен оформить свои наследственные права в том числе на автомобиль, а затем заключить с вами договор купли-продажи. Кроме того сын может оформить этот автомобиль на себя задним числом а затем продать вам. Не редки случаи продажи задним числом от имени умершего собственника но есть риски, в том числе могут объявиться другие наследники и требовать признать ваш договор недействительным.

Тогда другой вопрос. Можно ли мне сделать дкп с прошлым владельцем, который умер, сегодняшним числом, что бы ездить 10 дней по закону без регистрации и тд?