Нужен ли задаток при получении ипотеки? Беспокоит возможность невозврата денег

• г. Хабаровск

Мы хотим внести задаток за квартиру, берём квартиру в ипотеку. Нам сказали внести 50000 и в случае отказа банком нам ипотеки они вернут деньги. Нужен ли этот задаток? Мы беспокоимся что они могут не вернуть.

Ответы на вопрос (3):

Можно вернуть через суд.

ЗАДАТОК НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ

Но у них в договоре прописано, что в случае отказа банком в ипотеке нам будет возвращён залог. это документ является основанием возвращением денег?