Ипотечный кредит брался в браке, брак расторгнут, муж платить не хочет Спасибо.

• г. Волжский

Будут ли являться исковыми требованиями раздел обязательств перед банком (при разделе совместно нажитого имущества бывших супругов)? Ипотечный кредит брался в браке, брак расторгнут, муж платить не хочет Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! конечно будет, но при условии если деньги по кредиту были потрачены на нужды семьи. Долги как и имущество делятся поровну.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

С уважением Скрыпник Д.Ю. 8 909 392 75 60 НО "Коллегия адвокатов Волгоградской области", г. Волжский, пр-т Ленина, 47.