Право ТСЖ на платную поверку счетчиков воды - анализ регулирования в Свердловской области

• г. Екатеринбург

Имеют ли право ТСЖ настававать на проведении платной поверки счетчиков холодной и горячей воды и, в случае отказа, проводить расчет оплаты за водоснабжение по общедомовым нормам? В Интернете много ссылок на Постановление №831 мэра г. Москвы в котором отменены сроки поверочных интервалов. Но как с этим дело обстоит в регионах и в частности в Свердловской области?

Ответы на вопрос (1):

При недопуске 2 и более раз потребителем в занимаемое им жилое и (или) нежилое помещение исполнителя для проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета, проверки достоверности представленных сведений о показаниях таких приборов учета и при условии составления исполнителем акта об отказе в допуске к прибору учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающих коэффициентов, предусмотренных утвержденными Правительством Российской Федерации Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг.

(п. 60.2. Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")