Каковы правовые нормы по увольнению сотрудника и написанию собственного заявления на увольнение?

• г. Москва

Я работаю по трудовой, но сейчас меня хотят уволить и якобы перевести на ГПХ. При этом, я должна сама написать заявление на увольнение.

Скажите пожалуйста, насколько это правомерно? Стоит ли писать заявление по собственному?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными. Наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.

Это неправомерно. Писать заявление не стоит (а уволить без согласия работника не так просто), если Вас не устраивает ГПХ.

незаконно - ничего не пишите, пусть проводят процедуру сокращения с выплатой компенсации - см. ст. 178-180 ТК

Обратитесь с жалобой в прокуратуру