Меня зовут Алексей. Мы с девушкой решили узаконить наши отношения в ЗАГСе, должны ли нам на работе предоставить 3 дня выходных?

• г. Ростов-на-Дону

Меня зовут Алексей. Мы с девушкой решили узаконить наши отношения в ЗАГСе, должны ли нам на работе предоставить 3 дня выходных?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте , если такой пункт есть в коллективном договоре или другом локальном акте , то должны

По заявлению обязаны предоставить до 5 календарных дней.

ст. 128 ТК РФ.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

Да, должны.

Отпуск без сохранения зарплаты 5 дней.

Ст. 128 ТК РФ

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

К рубрикамК оглавлениюК главе 19

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

да сошлитесь на ст 128 ТК РФ