В 2009 году, при регистрации права собственности на квартиру дети отказались от своих долей в мою пользу.

• г. Челябинск

1. В первом браке приватизировал (но не сделал регистрацию) квартиру на себя и двоих детей. Жена от приватизации отказалась. В 2008 году развелись, в том же году я женился вторично. В 2009 году, при регистрации права собственности на квартиру дети отказались от своих долей в мою пользу. Сейчас я эту квартиру хочу продать. Нужно ли разрешение на сделку от теперешней жены? 2.Нужно ли моё согласие на продажу другой квартиры, единоличным собственником которой является б/ж, приобретённой во время брака с ней, если не прошло ещё 3-х лет со дня его расторжения?

Ответы на вопрос (1):

Андрей Владимрович! Полученное в дар , в данном случае полученная от государства приватизированная квартира. не является совместной собственностью супругов и согласие на ее отчуждение не требуется. Что касается второй квартиры, то ваше согласие на сделку необходимо, т.к. квартира является совместной собственностью.