Должна ли нам выплачиваться пенсия по случаю потери кормильца, если да, то сколько?

• г. Киров

Моя мать-диабетик на пенсии (2000 р) не работает, мне 14 лет, отец был на пенсии и работал до того, как умер (отравился). Должна ли нам выплачиваться пенсия по случаю потери кормильца, если да, то сколько?

Ответы на вопрос (1):

На детей предусмотрено назначение пенсий - социальная пенсия по случаю потери одного из родителей (Закон Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" от 20.11.90 N 340-1, ст. 114 с изменениями и

дополнениями на 01.08.99.)

Социальная пенсия по случаю потери кормильца назначается в

случае отсутствия общего трудового стажа у умершего кормильца. Под

"потерей кормильца" понимается его смерть или безвестное

отсутствие, удостоверенное в установленном порядке. Порядок

регулируется гражданским законодательством.