Как правильно оплатить работу в условиях частичной занятости и работы выходным днем?
₽ VIP

• г. Александров

Как правильно производить оплату в следующей ситуации. На предприятии введен режим неполной рабочей недели. Пятница-выходной день. Но по производственной необходимости приходиться некоторых рабочих выводить на работу в пятницу. Оформляется приказ о выводе рабочих в соответствии с поименными списками. Соответственно встал вопрос с оплатой. Оплачивать работу в двойном размере или в одинарном?

Ответы на вопрос (1):

Мария, если на Вашем предприятии локальным нормативным актом определен режим рабочего времени как неполная рабочая неделя (см. ст.100 ТК РФ), где пятница -выходной день, то привлечение работников к работе в этот день будет работой в выходной день. Тогда приказ должен быть не о выводе (у Вас ведь работники не находятся в простое), а о привлечении к работе в выходной день.

Согласно ст.153 ТК РФ работа в выходной день отплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Таким образом, сдельщикам и находящимся на тарифе рабочим оплата производится в двойном размере, но если рабочие на окладе, то в одинарном, посокльку работа производится в пределах месячной нормы рабочего времени (норма в неделю 40 часов (ст.91 ТК РФ), но у Вас за 4 дня получается меньше нормы, значит и в месяц выработка менее нормы).