Какое-то время назад у меня была связь с другим мужчиной, и теперь есть вероятность, что ребенок не от мужа.

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация. Я беременна, состою в официальном браке. Какое-то время назад у меня была связь с другим мужчиной, и теперь есть вероятность, что ребенок не от мужа. Тот человек, хочет провести экспертизу на установление отцовства, и если это подтвердится, то хочет им быть официально. Мы с мужем против таких действий. Каковы шансы у того мужчины? И каковы шансы у нас?

Ответы на вопрос (1):

Марина!

Человек, который считает себя отцом ребенка имеет право подать иск об оспаривании отцовства в судебном порядке.

Судья вправе назначить экспертизу....

Даже если Вы против - и будете уклоняться от проведения экспертизы - суд сможет признать факт отцовства другого мужчины.

Поэтому экспертизу делать надо ...

НО!!!

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Шансы зависят от работы адвоката и заключения эксперта.....

Удачи!!!

АБ

Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.