Непонятные требования ГИБДД после ДТП - заполнение бланков объяснений ночью и непосещение отдела по месту жительства

• г. Санкт-Петербург

Произошло ДТП, вызвали ГИБДД, они приехали и говорят, что у машин практически нет повреждений, хотя ТС стоят в жестком касании (но контакт накладками с обоих сторон). Оформили протокол, второй участник аварии сразу заявил о признании своей вины. Однако сотрудники полиции не стали заполнять объяснения не с меня не с виновника и потребовали от нас обоих прибытие в 01 час ночи к ним в отдел с заполненными бланками объяснений. Правомерны ли их действия? Я живу в другом районе СПб и должен ночью куда-то ехать?

Ответы на вопрос (1):

В такой ситуации конечно могли принять объяснение и на месте, но теперь дать это объяснение в ваших интересах, чтобы не получилось, что вы виноваты. Так что лучше поехать и дать его.