Вопрос о платежах за капитальный ремонт и возврате предыдущих платежей для не приватизированной квартиры

• г. Реутов

У нас не приватизированная квартира (договор соц найма) должны ли мы платить взносы за кап ремонт? Если не должны-как вернуть ранее уплаченные?

Ответы на вопрос (2):

Пишите претензию собственнику, обращайтесь в суд. Нужно еще добиться, чтобы у Вас из платжки исключили оплату за капремонт.

В соответствии со ст.154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: плату за пользование жилым помещением (плата за наем); плату за коммунальные услуги. а также, плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Плата за капитальный ремонт не взимается, поскольку капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда.

Не должны. Заявление надо писать в "жилсервис".