Что делать, если должник уклоняется от выплаты долга по расписке в рассрочку и срок истек?

• г. Сызрань

Как действовать, и куда обращаться,

если должник уклоняется от выплаты долга по расписке в рассрочку, и если срок указанный в расписке истёк?

Ответы на вопрос (3):

В суд надо обращаться и взыскивать долг.

Вы или Ваш адвокат вправе срочно обратиться по почте с иском

в суд о взыскании долга по расписке и взыскании в вашу пользу ваших расходов на оплату услуг адвоката за составление иска и его участие в суде.

До иска надо уплатить госпошлину за иск по соответствующим реквизитам. Иск направляется в суд по месту жительства ответчика (должника).

Если сумма долга менее 50 тыс.руб., то иск подается мировому судье, если более этой суммы - в районный суд.

Можете также взыскать проценты за просрочку выплаты долга. Обращайтесь.

Решение суда вступит в силу через 3 месяца после иска, дело будет рассматриваться 2 месяца, вступит в силу через месяц после его принятия.

Добрый день, Александр!

Если должник не погашает долг, то обращайтесь в суд по месту жительства должника, приложите расчет иска и иные доказательства. Вы вправе взыскать основной долг, проценты по займу, неустойку, госпошлину и расходы на представителя. Подробная консультация возможна после ознакомления с распиской.