В настоящее время сожитель выгоняет меня с ребенком из квартиры, своего жилья у меня нет, куда идти не знаю.

• г. Омск

У меня вот какой вопрос. Проживаю с сожителем и нашим совместным несовершеннолетним ребенком, которого сожитель усыновил, в квартире, собственником которой является мать сожителя, ни я, ни ребенок в квартире не прописаны. В настоящее время сожитель выгоняет меня с ребенком из квартиры, своего жилья у меня нет, куда идти не знаю. Подскажите, есть ли какие-либо нормы права и органы власти способные помочь мне, закрепив за мной и ребенком право проживания в квартире?

Ответы на вопрос (1):

Ваш сожитель (а точнее его мать собственник) может попробовать выписать вас из квартиры в судебном порядке. Вам нужно будет хорошо подготовиться к суду и доказать, что у вас нет другого жилья, думаю ребёнка точно не выпишут. оРганы опеки и попечительства будут на вашей стороне в суде.