Проблема с задолженностью по квартире - возможен ли перерасчет и спишут ли часть долга? Могут ли отказать в статусе главного квартиросъёмщика? Как избежать суда и выселения?

• г. Москва

Описываю проблему, долг за квартиру не маленький ( (оплачивали частично но не каждый месяц... с апреля 2015 не платили вообще, так как мужа сократили (муж в квартире не прописан) Главным квартиросъёмщиком являлся мой дедушка... После его смерти в 2008 году. Можо сказать не было возможности платить, у меня двое детей и я мать одиночка по документам. Деда выписала с квартиры тока 2012 году, но так до сих пор не сделала перерасчёт ( (боялась что мне откажут так как на квартире долг. Сейчас пришло уведомление что в течении 10 дней нужно погасить долг и если это не произойдёт то обратятся в суд... Если я сделаю перерасчёт квартиры, спишут ли с основного долга какую нибудь сумму? И могут ли мне отказать стать главным квартиросъёмщиком так как я не работаю? Повторюсь долг не маленький. В квартире прописана я и мои дети (3 человека) И ещё если я за эти 10 дней внесу платёж например в размере 20000 т.р и в дальнейшем продолжать буду погасать долг, возможно ли избежать суда и выселения?

Ответы на вопрос (1):

Лидия, за умершего дедушку снять должны, но надо иметь в виду срок исковой давности - 3 года, Вы можете просто не платить и ждать суда, пусть обращаются... можно применить срок исковой давности и все что раньше 3 лет назад вообще не платить.