Сломался водонагреватель, затопила соседей снизу. Я должна оплатить им за пострадавшие вещи и мебель, ремонт?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (7):

Да, Вы отвечаете согласно ст. 1064 ГК РФ.

Здравствуйте! Очень важно по какой причине сломался водонагреватель. Например, если неисправность возникла по вине производителя или если сервисная служба неправильно его установила, то отвечать за причиненный соседям ущерб Вы не должны.

Если же поломка произошла по Вашей вине, то Вы являетесь причинителем вреда и обязаны возместить материальный ущерб в полном объеме.