1. Оспорение дарственной - возможно ли признать ее недействительной?\n2. Права сына дарительницы - имеет ли он какие-либо юридические права?\n3. Дарение квартиры несовершеннолетним детям:

• г. Ульяновск

Около 10 лет назад моя бабушка подарила мне свою долю в трехкомнатной квартире - 2\3. Оставшуюся 1\3 я унаследовала после смерти другой бабушки. Теперь дарительница угрожает, что оспорит дарственную в суде, т. к. на момент дарения она была тяжело больна, ее муж умер, моя мать-ее дочь-тоже была больна. Теперь она - инвалид 80 лет, содержит своего сына инвалида-алкоголика, и требует, чтобы я отказалась от 1\3 квартиры в его пользу, якобы он имеет право на наследство.

1. можно ли при таких условиях признать дарственную недействительной?

2. Имеет ли ее сын какие-то юридические права?

3.имеет ли смысл подарить эту квартиру моим несовершеннолетним детям или и вторую дарственную также признают недействительной?

4. Имеет ли смысл настаивать на проведении психиатрической экспертизы и попытаться признать ее недееспособной?

5. 6 лет назад они заставили меня отказаться от моей доли-1\2 - в другой квартире, мотивировав тем, что она мне подарила свою долю. Тогда та квартира (моя и матери пополам) была продана, а новая куплена на имя моей матери, я там не имею никакой доли. Имеет ли смысл заявить об этом на суде?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена. Если баушка обратиться в суд, сразу заявляйте о пропуске срока исковой давности, т.к. прошло уже 10 лет, а сделка может быть оспорима в течение года. Кроме того, бабушка должна будет доказать все те обстоятельства, на которые она ссылается. Сделать это будет практически не возможно. Не поддавайтесь ни на чьи уговоры.