Короче говоря, насколько неотвратимо назначение такого штрафа и можно ли его избежать?

• г. Солнечногорск

Я и моя жена являемся гражданами РФ. Вместе с нами живет мой пасынок, гражданин Украины. Каждые три месяца он выезжает, снова въезжает, и я его регистрирую согласно законодательству. Всё это время (более 5 лет) я был уверен, что снятие с регистрации производится каждый раз автоматически при пересечении границы. Всё это время никаких предупреждений и претензий от УФМС не было (и сейчас их пока нет).

Однако вчера я вдруг к своему ужасу случайно узнал, что необходимо каждый раз при убытии получать от иностранного гражданина отрывной талон и отсылать его в УФМС с отметкой об убытии. Я этого никогда не делал!

Дело в том, что об этом практически нигде не говорится - вся информация относится только к РЕГИСТРАЦИИ, а пункт о снятии с регистрации практически незаметен, нигде не подчеркивается, и его очень трудно найти.

Налицо совершение мною административного правонарушения, полностью неумышленно. Однако наказание меня ужаснуло - штраф от 20 до 40 МРОТ! Если такой штраф будет наложен (пока еще ничего нам не приходило), то мы, очень небогатая семья, буквально вынуждены будем пойти по миру, у нас нет таких денег.

В связи с этим мой вопрос следующий:

1) Каков порядок наложения штрафа, в частности должен ли принимать это решение суд, или принимает его чиновник УФМС своим решением?

2) Есть ли при назначении подобного наказания какие-либо смягчающие вину обстоятельства? Я имею в виду, что правонарушение было совершено мною (причем многократно!) абсолютно непредумышленно, по незнанию (хотя оно и не освобождает от ответственности), из-за неинформирования меня о соответствующем пункте закона со стороны УФМС (на том же отрывном талоне нет ни слова о том, что его нужно отсылать в УФМС в течение 2-х рабочих дней после убытия гражданина).

3) Может ли служить смягчающим обстоятельством наша бедность, плохое состояние здоровья моё и жены, моё искреннее раскаяние и готовность впредь строго соблюдать закон?

Заранее благодарен за ответ, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Решение приимает участковый милиции или сотрудник ФМС РФ. Обжалуется в вышестоящий орган ФМС РФ и/или суд.

1. Граждане Украины до сих пор имеют право выбора - состоять им на миграционном учете (при пребывании до 90 дней) или нет. Можно было и не уведомлять ФМС РФ, и не делать этого впредь (до 90 дней).

2. Штрафы могут быть, но только за те нарушения, что произошли в последние 12 месяцев, т.е., с Ваших слов, не более 3-4 раза х 2-4.000р. = 6.000-16.000руб.

3. Обжалование в суде может помочь, но пока нет претензий - нечего и обсуждать.

Так что совет один: минимизируйте посещения органов ФМС РФ в течение 1 года, отправляя уведомления по почте, и по почте же - отрывные их части, при убытии иностранца.

Если решите что это ему и Вам нужно вообще.