Сдача бухгалтерского баланса в налоговую.

• г. Моздок

Законно ли требование ИФНС о сдаче бухгалтерского баланса казённого учреждения в ИФНС.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон № 129-ФЗ) все организации, за исключением бюджетных и казенных учреждений, представляют годовую бухгалтерскую отчетность в соответствии с учредительными документами учредителям, участникам организации или собственникам ее имущества, а также территориальным органам государственной статистики по месту их регистрации. Государственные и муниципальные унитарные предприятия представляют бухгалтерскую отчетность органам, уполномоченным управлять государственным имуществом. Другим органам исполнительной власти, банкам и иным пользователям бухгалтерская отчетность представляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В частности, согласно требованиям подп. 5 п.1 ст. 23 НК РФ все налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту их нахождения бухгалтерскую отчетность в соответствии с требованиями, установленными Законом № 129-ФЗ, за исключением случаев, когда организации в соответствии с указанным федеральным законом не обязаны вести бухгалтерский учет или освобождены от ведения бухгалтерского учета.

Государственные (муниципальные) учреждения в соответствии с Инструкцией № 157н обязаны вести бухгалтерский учет, а также являются налогоплательщиками*. Таким образом, обязанность учреждений представлять в налоговый орган свою бухгалтерскую отчетность вполне соответствует требованиям действующего законодательства.

Другой вопрос, в каком объеме должно учреждение представлять свою бухгалтерскую отчетность в налоговый орган. К сожалению, объем бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) учреждений, подлежащей представлению в налоговый орган, действующими нормативными документами не установлен, поэтому может быть определен самим территориальным налоговым органом. В связи с тем, что бухгалтерская отчетность представляется в налоговый орган в целях контроля за формированием учреждением налоговой базы по налогам и сборам, такие формы бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) учреждений как Баланс учреждения (ф. 0503130 - для казенных учреждений и иных государственных (муниципальных) учреждений, переходный период, связанный с реорганизацией которых в соответствии с требованиями Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ, еще не завершен, или ф. 0503730 - для бюджетных и автономных учреждений[1]) и Отчет о финансовых результатах (ф. 0503121 - для казенных учреждений; ф. 0503721 - для бюджетных и автономных) следует представлять в налоговый орган в обязательном порядке. Необходимость представления в налоговый орган других форм бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) учреждений определяется самим налоговым органом.