Продажа или подарок доли в квартире ребёнку - право родителей и мнение опеки

• г. Омск

Продаём квартиру в которой собственником доли является ребёнок. Его дядя готов продать долю в своей одно комнатной квартире ребёнку. По метрам и стоимости улучшение в пользу ребёнка и вопросов по этому поводу у опеки нет. Но по их мнению, дядя как родственник должен не продать, а только подарить долю. Насколько они правы? И если он все таки подарит, сможем ли мы до совершеннолетия ребёнка вернуть ему эту долю назад, так как после уплаты ипотеки и снятия обременения с квартиры родителей ребёнка планируется выделить ему большую долю в этой квартире?

Ответы на вопрос (1):

Родственные отношения не имеют значения. Можете оформить куплю - продажу. Вернуть назад будет проблематично или даже невозможно.