Потерянная закладная в банке - что делать в данной ситуации?

• г. Москва

Ситуация такая: 28.10 я писала заявление в банке о полном погашении ипотеки и выдаче закладной, 19.11 звонила узнать как продвигается мое дело, мне сказали что закладная уже в архиве. Сегодня, 28.11 знакомая менеджер банка позвонила и сказала что архив похоже потерял мою закладную. Вопрос-что делать?

Ответы на вопрос (3):

В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии. Требуйте возмещение Ваших убытков (ст. 15 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Это не проблема, они могут ее восстановить. Это не является препятствием для досрочного погашения.

Спросить
Пожаловаться

Юлия!

Прежде всего напишите претензию. Требуйте получения справки о досрочном погашении.

Спросить
Пожаловаться

Я выплатила долг по ипотеке, в регпалате сняли обременение с права. По условиям кредитного договора банк должен мне вернуть закладную в течение 30 дней с момента погашения кредита. Сегодня обратилась в банк, но там мне отказались вернуть закладную, сказали что закладная должна храниться в архиве банка в течение 10 лет. Законно ли это? Могут ли быть какие последствия нахождения закладной у банка?

Банк потерял мой кредитный договор писала заявление ждала 14 дней сегодня звонили с Альфа банка сказали нет в архиве вашего договора сказали что сотрудник который в 2013 году оформил кредитная карту на 100 тыс рублей. Уволился и забыл мол отправить в архив договор нет договора. Чтр делать с 2013 года я ИМ ПО 2017 год 277 тыс рублей выплатила.

30 мая 2022 закрыла ипотечный кредит в Газпромбанке. Сегодня была в банке, чтобы составить заявление на возврат закладной. Сотрудница банка сказал, что письменного заявления от меня не требуется, она сам направит запрос. А вечером перезвонила и сказал, что ей сказали в ипотечном отделе, что я не оформляла закладную. И банк сам снимет обременение. Я точно помню, как делала закладную в банке. И копия закладной хранится сейчас в Росреестре, иначе как банк зарегистрировал бы своё право не обременение в силу ипотеки.

Как вернуть закладную? Можете помочь?

Банк отказывается выдать закладную говорит что все закладные хранятся в архиве (тогда вопрос как снять обременения по ипотеке и продать квартиру? В банке выдали только справку о полном погашении кредита.

ВТБ просит сделать закладную на квартиру, которая находится в ипотеке уже 6 лет. Право собственности на квартиру оформлял ПИК в 2020 году, для этого я делал оценку квартиры.

Сейчас позвонил менеджер банка и настойчиво просит сделать закладную для банка. Для этого надо снова делать оценку квартиры+эцп+регистрация закладной = по мне так это трата 10 тыс. рублей, которую не хочется осуществлять.

На вопрос, что будет если я не сделаю закладную менеджер ответил что банк потребуется досрочное погашение ипотеки.

У меня ни одного просроченного платежа, страховка имеется.

1) Обязан ли я делать закладную?

2) возможно что я делал закладную в момент оформления собственности ПИКом, но банк потерял бумажку. Как это проверить?

3) Какие последствия, если не сделать закладную?

Я отдал ипотеку, но банк потерял закладную, которую должен мне вернуть после выплаты ипотеки. В банке мне хотят выдать письмо для регпалаты, что закладная утеряна и претензий ко мне со стороны банка нет. Законно ли это?

Выплатила ипотеку в Росбанке в 2015 году, "зеленка" на квартиру с ипотечным обременением. В 2019 решила убрать из "зеленки" обременение, оказалось, что нужна Закладная. Факт выдачи закладной не помню (сейчас жду от банка скан моей подписи о получении), совместно с сотрудниками банка никуда не ездили для снятия обременения, не помню, чтобы мне это предлагалось. Каковы мои шаги, если я потеряла закладную после выдачи мне ее банком. И, если банк утерял закладную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После полного погашения ипотечного кредита, я сегодня обратилась в Сбербанк, чтобы забрать закладную для переоформления документов. Менеджер банка ответил: В нашем филиале банка нет вашей закладной, посоветовав сходить в другой филиал. Какие мои действия и в каком филиале должна хранится моя закладная?

По ипотеке. Банк утерял закладную. С бывшим мужем были созаемщиками по ипотеке на квартиру. После развода, он отказался от квартиры, после чего я собирала пакет док-тов в МФЦ для оформления в собственность квартиру, для чего понадобилась закладная банка. Прийдя в банк, мне сказали, что закладная утеряна, и что необходимо заново ее делать. Бывший муж мою просьбу явиться в банк игнорирует, мы 2 года в разводе. По этой причине я не могу оформить в собственность квартиру. Ипотека еще не погашена, в закладной он является собственником. Я считаю это вина банка, утеря закладной. Как поступить в этой ситуации? Спасибо.

После погашения ипотеки прошло 8 месяцев я не сразу обратился в банк за закладной, неделю назад я обратился в банк за закладной, так как решил продать квартиру, сотрудники банка мне ответили что не знают где моя закладная, как поступить мне в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение