Как им должны за два месяца до сокращения платить, и что потом.

• г. Калининград

Мужа на работе сокращают, никто из начальства не хочет ничего обьяснить. Цех в которм он работает ликвидируют с 1 апреля, но пока цех функционирует и работает. Рабочих, которые идут под сокращение до 1 апреля хотят перевести в другой цех. Имеют ли право это делать? И еще, заявления о сокращении рабочие написали. Как им должны за два месяца до сокращения платить, и что потом. Кто дальше должен производить оплату после сокращения и кажется после постановки на биржу. Но мужу в конце марта будет 60 лет, что могут ему на бирже предложить, а рабочие люди хотят знать последствия этого скоращения, так как никто ничего не обьсняет. Большое спасибо за ранее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина !

Вы в своём юридическом запросе по этому важному и злободневному

вопросу перепутали многие правовые понятия, которые и регулируются

Трудовым кодексом РФ, далее ТК. А поэтому для того, что бы Вам самой

стали ясны все основные вопросы, связанные с сокращениями работников

на основании пунктов 1 и 2 статьи 81 ТК, необходимо внимательно ознако-

миться с нижеуказанными основными нормами ( статьями ), регулирующи-

ми порядок и условия сокращения кадров.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата ра-

ботников любой организации организации работодатель обязан предложить

работнику другую имеющуюся работу ( вакантную должность ) в соответст-

вии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокраще-

нием численности или штата работников организации работники предупреж-

даются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два меся-

ца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с

ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй насто-

ящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере средне-

го заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставше-

муся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборно-

го органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые ме-

ры, предусмотренные ТК, иными федеральными законами, коллективным

договором, соглашениием.

На практике при ликвидации юридического лица, сокращении численности

или штата происходит следующее. Работодатель предупреждает своих работ-

ников о предстоящем сокращении не менее чем за два месяца письменным

уведомлениием, а потом уже ведёт переговоры с работниками по поводу рас-

торжения трудового договора с ними до истечения двухмесячного срока в со-

ответствии с частью 3 статьи 180 ТК. Это право работника в данном случае, а

не обязанность его давать согласие в своём письменном заявлении на растор-

жение трудового договора до истечения 2-х месячного срока.

При сокращении численности или штата работников работодатель обязан

применять положения статьи 179 ТК, регулирующие преимущественное право

на оставление на работе для работников ( см. ниже выписку из этой статьи ):

При сокращении численности или штата работников преимущественное пра-

во на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой произ-

вопроизводительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в остав-

лении на работе отдается:

- семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных чле-

нов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от

него помощь, которая является для них постоянным и основным источником

средств к существованию);

- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработ-

ком;

- работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое

увечье или профессиональное заболевание;

- инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по

защите Отечества;

- работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодате-

ля без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работ-

ников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при

равной производительности труда и квалификации.

Статья 84.1 ТК устанавливает общий порядок оформления прекращения

трудового договора:

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением)

работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового дого-

вора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работ-

ника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную ко-

пию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряже-

ние) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения ра-

ботника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на при-

казе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний

день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически

не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным феде-

ральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работ-

нику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей

140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работода-

тель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии доку-

ментов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудово-

го договора должна производиться в точном соответствии с формулировка-

ми настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соот-

ветствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или ино-

го федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую

книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее

получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необ-

ходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление

ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель осво-

бождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работо-

датель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книж-

ки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления пре-

кращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пун-

ктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении жен-

щины, срок действия трудового договора с которой был продлен до оконча-

ния беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Ко-

декса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую

книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех ра-

бочих дней со дня обращения работника.

Статья 178 ТК определяет порядок выплаты выходных пособий при рас-

торжении трудового договора в связи с ликвидацией организации ( пункт 1

части первой статьи 81 настоящего Кодекса ) либо сокращением численос-

ти или штата работников организации ( пункт 2 части первой статьи 81

настоящего Кодекса ) увольняемому работнику ( см. ниже выписку из

этой статьи ):

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организа-

ции ( пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса ) либо сокра-

щением численности или штата работников организации ( пункт 2 час-

ти первой статьи 81 настоящего Кодекса ) увольняемому работнику вы-

плачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка,

а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудо-

устройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения ( с зачетом вы-

ходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется

за уволенным работником и в течение третьего месяца со дня увольнения

по решению органа службы занятости населения при условии, если в двух-

недельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не

был им трудоустроен.

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматри-

ваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливать-

ся повышенные размеры выходных пособий.

Естественно, что при сокращении численности или штата работников в

организациях, особенно в частных ( ООО, АОА, ЗАО ), пользуясь незна-

нием работниками своих трудовых прав, нередко происходят нарушения

указанных выше и других норм ( статей ) ТК.

Поэтому в таких ситуациях лучше всего консультироваться у юристов

или адвокатов, прежде чем подписать какую-то бумагу или приказ рабо-

тодателя, что бы потом не сожалеть о нарушенном праве.

Всего Вам доброго.