Как защитить себя от обвинений в хищении в магазине без оформленного трудового договора и материальной ответственности

• г. Екатеринбург

Работала в магазине, два года трудовой договор не оформлялся, материальную ответственность тоже не подписывала, даже паспорные данные не брали, в магазине есть камеры везде, ревизий не бывает, никогда, это магазин сэконд хэнд. Теперь говорят, что сделали проверку за два года, сделали сверку по программе 1 с, что недостача около миллиона рублей, готовят документы видео записи для подачи в суд. Что мне делать, как себя защитить, вообще мои какие действия. Спасибо, очень нуждаюсь в вашей помощи.

Ответы на вопрос (2):

доведите дело до суда--вряд ли сохранились видеозаписи за 2 года.

Здравствуйте Марина! Пока ничего страшного нет, если нет доказательств, что Вы участвовали в расхищении товара. Вы все два года и стояли у прилавка в качестве продавца? без замены? есть свидетели Вашей трудовой деятельности?

Думаю работодатель психологически действует, так как должно проводиться служебное расследование, сумма для хищения крупная и надо не в суд подавать, а в полицию. Для меня не понятны действия работодателя. Вы можете припугнуть работодателя, что обратитесь в инспекцию по труду за нарушение трудовых отношений: так как за два года с ВАМИ НЕ ПОДПИСЫВАЛСЯ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР. Вообщем нужны конкретные требования, которые хотят к Вам предъявить.