Печь, стол, стулья и т.д).А сейчас мать убитого требует отдать ей всё,что они нажили.

• г. Прокопьевск

Помогите пожалуйста разобраться в довольно спорной ситуации. Моя мама жила с сожителем около 2,5 лет. Потом так случилось, что его убили. За время проживания с сожителем у них появилось совместно нажитое имущество, самые необходимые вещи в доме (холодильник, микр. Печь, стол, стулья и т.д).А сейчас мать убитого требует отдать ей всё,что они нажили. Что делать? За ранее благодарю.

Роман.

Ответы на вопрос (1):

Роман, Ваша мама и сожитель не состояли в официальном браке. Поэтому у них не было совместно нажитого имущества, говоря юридическим языком. На их отношения не распространяются нормы Семейного кодекса. Они были просто сожителями. Сожитель видимо, не был ни зарегистрирован в квартире, и не имел доли. По поводу имущества: мать имеет право наследовать за сыном, но ей это придется доказывать в суде, что именно эти вещи были куплены только ее сыном и принадлежали только ему. А Ваша мама может заявить в суде, что покупала она на свои деньги и сожитель тут не при чем. Вот и все.