Неправомерное начисление оплаты за газ - зачем ставить счетчики, если непользование услугой не учитывается?

• г. Армавир

Прошу разъяснить такой вопрос. В квартире стоит газовый счетчик, потребление газа оплачиваем по счетчику. Два месяца нас не было дома, газом не пользовались, а нам прислали квитанцию с оплатой по норме потребления. Где здравый смысл? Зачем ставить счетчики? Я понимаю так, пользуешься услугой - плати, а если не пользуешься - за что платить? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Татьяна!

По жилищному кодексу-

Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги

1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета , а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг,

По закону Вы обязаны -

в заранее согласованное с исполнителем время (не чаще 1 раза в 6 месяцев) обеспечить допуск для снятия показаний общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета;

Скорее всего - это время и было в Ваше отсутствие....

Напишите претензию, попросите пересчитать в соответствии показаниями счетчика.. и ст.157 ЖК.......

В случае отказа обжалуйте в суде....

АБ