Как поступить, если не хочу сообщать работодателю о своем состоянии здоровья при прохождении переосвидетельствования МСЭ

• г. Оренбург

Вопрос по поводу МСЭ. В этом месяце прохожу переосвидетельствование (2 года была 2 гр. и 1 год - 3 гр.инв. с онкологич. Заболеванием). Полгода назад устроилась на работу и не сообщила о своем состоянии здоровья, не хотелось бы и в дальнейшем извещать об этом работодателя. Но сейчас в МСЭ требуют оригинал и копию труд. Книжки. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

работодатель по вашему требованию обязан предоставить трудовую книжку без объяснения причин

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 62]

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Части вторая - третья утратили силу.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.