Обязательно ли это делать через суд или можно просто через ЗАГС?

• г. Сочи

Мой муж хочет усыновить моего пятилетнего ребенка от первого брака. Отец ребенка умер три года назад. Со вторым мужем мы офицально в браке два года. Обязательно ли это делать через суд или можно просто через ЗАГС? Можно ли просто поменять ребенку отчество? Какие справки и документы для этого необходимы?

Ответы на вопрос (1):

усыновление происходит в судебном порядке, перед судом обратитесь в отдел опеки и попечительства

поменяете отчество ребенку, а в графе "отец" изменений не будет