Оформление купли-продажи земельного участка и садового дома - налоги и пошлины

• г. Белгород

Как и где (наториальное оформление?) оформляется КУПЛЯ-ПРОДАЖА ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА и САДОВОГО ДОМА на нем Взымаются ли налог или пошлина при покупке и кто ее должен оплачивать?

С уважением,

Алексей Рыбальченко

rybal_aleks@mail.ru

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Оформление-в отделение Росреестра.Государственная пошлина:

физическое лицо - 350 рублей.

На государственную регистрацию права собственности гражданина на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется выдача разрешения на строительство, в соответствии со статьей 25.3. Закона о регистрации должны представляться:

1)Заявление о регистрации права собственности.

2) Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины.

3) Документ, удостоверяющий личность заявителя + СНИЛС. Представитель правообладателя представляет нотариально удостоверенную доверенность;

4) Справка о правообладателе и о наличии, либо отсутствии арестов, запрещениях, ограничениях (обременениях) прав.

5) Декларация об объекте недвижимого имущества по установленной действующим законодательством форме

Примечания:

1)декларация об объекте недвижимого имущества заполняется лично правообладателем либо его представителем при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, в которой должны быть указаны полномочия на заполнение декларации;

2)если на садовом участке возведено несколько построек и гражданин пожелает зарегистрировать права на все такие постройки (сооружения), декларация заполняется на каждый объект, возведенный на данном земельном участке;

6) Правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект недвижимого имущества (в случае, если право заявителя на земельный участок ранее не было зарегистрировано в ЕГРП).

7) Кадастровый паспорт земельного участка*, на котором расположен соответствующий создаваемый или созданный объект недвижимого имущества (в случае, если право заявителя на земельный участок ранее не было зарегистрировано в ЕГРП).

НОТАРИАЛЬНОЕ оформление договора купли-продажи участка и дома необязательно, только продажа доли. Если всё же хотите через нотариуса, то к нотариусу в район нахождения участка. Налог с продаже при стоимости более 1 000 000 рублей и менее 3 лет оформленной в собственность.

договор купли-продажи участка и дома составляются в простой письменной форме, и обязательному нотариальному удостоверению не подлежат, поэтому договор можете составить самостоятельно либо обратиться к юристу за помощью. Пошлина взимается за государственную регистрацию прав, оплачивает ее покупатель. Пошлина за регистрацию прав на дом, если покупатель физическое лицо должна составлять 2000 рублей + комиссия банка, за земельный участок, предполагаю, что ВРИ у него под садоводство или дачное хозяйство, пошлина должна составить 350 рублей + комиссия банка. квитанции на оплату пошлин с размерами пошлин Вам дадут в МФЦ или кадастровой палате, в зависимости от того где будете сдавать документы на регистрацию