Проблема с регистрацией договора купли-продажи садового участка 1993 года и отказ нотариуса - как решить ситуацию?

• г. Челябинск

Такой вопрос. Договор купли-продажи садового участка 1993 года ни у нотариуса, ни в БТИ не зарегистрирован. Покупатель на сегодняшний день умер. Нотариус в выдаче свидетельства отказывает. Говорит обращаться в суд.

Ответы на вопрос (1):

Наталья! Нотариус прав, т.к. наследовать можно только то, что принадлежит наследодателю на праве собственности. На недвижимое имущество право сосбственности возникает с момента государственной регистарции права. До 1998 года этим занималось БТИ.