Можно ли снять отцовство с не биологического отца по решению суда и восстановиться в правах матери?

• г. Красноярск

Скажите, меня лешил материнства не биологический отец ребёнка (в браке не состояли), я решила уйти от него с ребёнком он его забрал и подал на лешение. Видиться не даёт,и восстановиться я не могу, так как не вижусь с ребёнком. Могу ли я снять с него отцовства? Чтобы потом восстановиться...

Ответы на вопрос (1):

только еслит будете оспаривать отцовство - ст. 52 СК - иск в суд пишите

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 52]

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.