Штрафы для юридического лица за монтаж пожарной сигнализации без лицензии МЧС - особенности при выполнении работ иностранным предприятием в России

• г. Ижевск

Какой штраф предусматривается на юр.лицо в случае если был проведен монтаж пожарной сигнализации, без соответствующей лицензии МЧС, и каким образом если монтаж выполняла организация из другого государства, а оборудование находится в России... заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, рассмотрев Ваш вопрос, могу проинформировать Вас о том, что требования к проектированию и монтажу автоматических систем пожарной сигнализации содержатся в регламенте и правилах противопожарной защиты. При установлении требований к проектированию и монтажу систем принимается во внимание класс защиты на предприятии, в зависимости от него и выдвигаются требования к монтажу ПС. Если Вы производили работы после вынесения предписания инспектора, то скорее всего будет наложено административное взыскание, так как нарушение не устранено. Иначе Вам дадут время для устранения недостатков (осуществление работ уполномоченной организацией – имеющей допуск на проведение работ по монтажу ПС). Само по себе наличие лицензии это головная боль монтажной организации, однако при вводе объекта в эксплуатацию или проверке, МЧС могут запросить документы свидетельствующие о проведении работ лицензированной организацией. Для Вас негативные последствия если Вы заказчик ПС, возникнут в виде обязанности устранить нарушения правил пожарной безопасности (установить систему ПС, т.к. первоначальный монтаж произведен не лицензированной организацией.) Если же Вы исполнитель, то ответственность предусмотрена за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения установленного ФЗ (лицензии). Одного только допуска СРО недостаточно. Штрафы

• Граждан – 2000-2500 р.

• Должностные лица – 4000-5000 р.

• Юр лица – 40000-50000, возможна конфискация орудий производства.