Права собственности и ответственность - Каковы последствия самовольной перепланировки и переустройства дома собственником 1/2 доли, а также тайного дарения своей доли сыну?

• г. Санкт-Петербург

Являясь собственником 1/2 доли в праве мой брат самовольно, без согласования со мной, владельцем второй 1/2 доли, совершил перепланировку и переустройство дома и тем самым совершил раздел дома по своему усмотрению и в своих интересах. Полтора года назад он свою долю тайно подарил своему сыну, скрыв от меня этот факт дарения. Будет ли его сын, вступивший в права собственности, отвечать за незаконные перепланировку и переустройство дома совершённые прежним владельцем 1/2 дома - его отцом? Доли до сих пор не определены, порядок пользования не определен.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в муниципальное образование с заявлением о том, что другой собственник произвел перепланировку и переоборудование без вашего согласия и разрешения.По результатам рассмотрения вашего заявления возможно будет необходимо обратиться в суд с заявлением о признании данной перепланировки незаконной и просить суд обязать владельца дома привести дом в прежнее состояние - планировку. В качестве ответчиков постав те вашего брата и его сына. Внимательно отнеситесь к дате когда вам стало известно о перепланировке и дарения. Возможно придется оспаривать договор дарения.