Незаконная реконструкция дома и акт дарения доли собственности - отвечаем на вопросы

• г. Санкт-Петербург

Частный дом в собственности. 2 собственника по 1/2 доли в праве собственности - я и мой брат. Доли не определены. Часть жил. помещений брат реконструировал и произвел раздел дома по своему усмотрению без согласования со мной, с нарушением тех. норм и пож. безопасности, после этого подарил свою долю в праве сыну. Вопрос: 1.Кто должен отвечать за незаконную реконструкцию части дома? 2. Является ли акт дарения в данном случае законным?

Ответы на вопрос (4):

тот кто ее делал, если договор дарения зарегистрирован в росреестре то его трудно будет оспорить

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Как раз доли, судя по вопросу, были определены.

Не было раздела дома в натуре. Договор дарения доли, скорее всего, законный, если переход права зарегистрирован. Но это всего лишь доля в общей собственности.

А для того, чтобы разделить дом на части, у каждой из которых будет свой собственник, Вам надо обратиться в суд с иском о разделе дома в натуре. При этом надо сделать техническое заключение о возможности и границах раздела.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Прошу прощения за неточность. Доли действительно определены, но не выделены в натуре.

Спросить
Пожаловаться

Если ранее не было реального раздела домовладения, Ваши исковые требования должны звучать примерно так: "признать незаконной перепланировку дома, нарушающую мои права сособственника".

Если реальный раздел домовладения был, то каждый делает со своей долей всё, что хочет, получив соответствующие согласования с государственными органами. Но, не отчаивайтесь, всегда можно наковырять нарушения Ваших прав сособственником, провести пару экспертиз, и заставить узурпатора восстановить домовладение в натуре.

Спросить
Пожаловаться

Являясь собственником 1/2 доли в праве мой брат самовольно, без согласования со мной, владельцем второй 1/2 доли, совершил перепланировку и переустройство дома и тем самым совершил раздел дома по своему усмотрению и в своих интересах. Полтора года назад он свою долю тайно подарил своему сыну, скрыв от меня этот факт дарения. Будет ли его сын, вступивший в права собственности, отвечать за незаконные перепланировку и переустройство дома совершённые прежним владельцем 1/2 дома - его отцом? Доли до сих пор не определены, порядок пользования не определен.

Ответьте, пожалуйста на вопрос. У меня в собственности частный дом, в котором помимо моей семьи (муж и двое детей), проживают также моя мама и брат. Я хочу использовать материнский капитал на реконструкцию дома. После реконструкции необходимо разделить дом на доли для членов моей семьи (то есть, на мужа и детей). Имею ли я право в дальнейшем подарить свою долю или долю мужа моей маме или брату.

Нежилое офисное помещение (одна комната-раздел не возможен) в общей собственности у двух физ. лиц. Не родственники. Сейчас один продает свою долю. А покупатель рассчитывает сдавать свою часть в аренду без согласования со мной.

1. Требуется ли мое согласие на продажу доли? (на какой закон. Акт ссылаться?)

2. На основании каких документов можно ограничить покупателя в праве сдачи помещения в аренду?

3. Должен ли он согласовывать со мной вопрос сдачи в аренду своей части, так как помещение неделимо?

Дом разделен по решению суда. Долевая собственность на дом прекращена. Собственники не успели получить свидетельства о праве собственности на свои отдельные части дома, т.к. дом сгорел. Остался только фундамент. Земля в долевой собственности. Сейчас один собственник предлагает другому собственнику купить свою долю сгоревшего дома (хотя дом разделен) и долю земельного участка, свидетельств о праве собственности на часть дома и на долю земли нет, есть только свидетельство о праве на наследство доли дома, который сгорел. Какие документы (на дом, на землю) должен представить продавец, чтобы у покупателя не возникло проблем при регистрации?

Мои свекры в браке купили частный дом, владельцем в договоре купли-продажи числится свекр. После развода свекровь на основании мирового соглашения о разделе совместно нажитого имущества оформила свидетельство на право собственности 1/2 доли дома. Свекр данное право не оформлял. Сейчас он хочет по договору дарения передать своему сыну (моему мужу) свою часть дома. Подскажите, пожалуйста, нужно ли свекру также оформлять свидетельство на право собственности доли дома (как и свекровь) или для дарения достаточно будет договора купли-продажи на дом и мирового соглашения о разделе имущества? Дом был куплен до 1998 года. Заранее благодарю!

Здравствуйте, моя свекровь подарила свой дом (и двор) в равных долях своему сыну, т.е. моему мужу и своему внуку, т.е. сыну мужа. Сначала подарила внуку (сыну мужа) после этого сын мужа построил в своей части двора гараж, а уже после оставшуюся долю подарила моему мужу. Означает ли это, что теперь доля сына больше доли мужа? И прав на всю эту недвижимость у сына больше, чем у мужа?

Я являюсь собственником части жилого дома. Дом находится в долевой собственности

Первый собственник 177/400 от 132,6 кв.м.

Моя доля составляет 223/400 от 132,6 кв.м. в 2014 году я провела реконструкцию своей части дома, в результате которой общая площадь дома увеличилась до 180,3 кв. м. в 2014 году я свою долю разделила между сыновьями, мужем и доля осталась мне. Я получила свидетельства на собственность.

Площадь жилого дома 180, 3 кв.м. Теперь доли такие:

1. Собственник 177/400.

2. Собственник 2/30

3. Собственник 2/30

4. Собственник 2/30

5. Собственник 429/1200

Вопрос:

Я желаю выкупить у первого собственника его долю.

В случае продажи Первым собственником своей доли, как будет расчитываться стоимость ее доли? У первого собственника свидетельство на собственность старое, т.е на площадь 132,6 кв.м.

Как для меня может отразиться стоимость?

Не увеличилась ли доля Первого собственника от того, что я увеличила ОБЩУЮ ПЛОЩАДЬ ДОМА?

реконструкция производилась на средства Материнского капитала, и разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию я получала на свое имя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец собственник умер. Оставил по наслеству мне единственному сыну 2/3 части доли от дома и 1/3 женщине с которой жил без брака без права передачи по наследству. Свою часть наследства я оформил и хочу передать дарственную своему сыну. Можно ли моему сыну оформить весь дом в свою собственность?

Могу ли я получить разрешение на реконструкцию моей части жилого дома - снести одноэтажную часть и возвести два этажа - без согласования с соседом по дому? Дом находится не в долевой собственности, а все доли выделены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение