Незаконная реконструкция дома и акт дарения доли собственности - отвечаем на вопросы

• г. Санкт-Петербург

Частный дом в собственности. 2 собственника по 1/2 доли в праве собственности - я и мой брат. Доли не определены. Часть жил. помещений брат реконструировал и произвел раздел дома по своему усмотрению без согласования со мной, с нарушением тех. норм и пож. безопасности, после этого подарил свою долю в праве сыну. Вопрос: 1.Кто должен отвечать за незаконную реконструкцию части дома? 2. Является ли акт дарения в данном случае законным?

Ответы на вопрос (4):

тот кто ее делал, если договор дарения зарегистрирован в росреестре то его трудно будет оспорить

Здравствуйте. Как раз доли, судя по вопросу, были определены.

Не было раздела дома в натуре. Договор дарения доли, скорее всего, законный, если переход права зарегистрирован. Но это всего лишь доля в общей собственности.

А для того, чтобы разделить дом на части, у каждой из которых будет свой собственник, Вам надо обратиться в суд с иском о разделе дома в натуре. При этом надо сделать техническое заключение о возможности и границах раздела.

Удачи Вам.

Прошу прощения за неточность. Доли действительно определены, но не выделены в натуре.

Если ранее не было реального раздела домовладения, Ваши исковые требования должны звучать примерно так: "признать незаконной перепланировку дома, нарушающую мои права сособственника".

Если реальный раздел домовладения был, то каждый делает со своей долей всё, что хочет, получив соответствующие согласования с государственными органами. Но, не отчаивайтесь, всегда можно наковырять нарушения Ваших прав сособственником, провести пару экспертиз, и заставить узурпатора восстановить домовладение в натуре.