У меня есть только косвенные свидетельства переработки, могу ли я обратиться в суд, чтобы мне компенсировали это время?

• г. Волгоград

Я работаю начальником отдела воспитательной и внеучебной работы в вузе. В положении об отделе эта работа педагогическая. В этой связи два вопроса:

1. По трудовому кодексу рабочая неделя для педагогических работников составляет 36 часов, а отпуск 56 дней. Могу ли я подать в суд, чтобы мне компенсировали время переработки и отпуск (я работаю 6 лет).

2. Мне приходилось постоянно перерабатывать сверх времени, установленном ТК (свыше 8 часов). Но руководство ни разу не зафиксировало это время приказом. У меня есть только косвенные свидетельства переработки, могу ли я обратиться в суд, чтобы мне компенсировали это время? И с чего начать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! если сможете доказать, то можно взыскать. Но если ответчик будет ссылаться на исковую давность, то у вас получиться взыскать лишь за последние 3 года.

Также помните, что вы можете обратиться в суд в течении 3 месяцев, с момента,когда вы узнали о своих нарушенных правах.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

С уважением Скрыпник Д.Ю.