Я думаю, что многие семьи избегают хлопот, поэтому и не идут на усыновление таких детей?

• г. Алматы

Что вы поможете мне№ Вопрос такой; женщина забеременела от моего мужа, хотела сделать аборт, но он отговорил ее от этого, и уговорил отдать ребенка ему на воспитание, раз она не хочет его воспитывать. В принципе, я не против-своих детей у нас нет. но проблема состоит в том, что в графе-отец будет его имя, а в графе мать-она, даже если она подпишет отказ от ребенка. Лишить ее прав не могут, значит, официально я не могу усыновить его? Если это хлопотно, я не дам своего согласия, но ведь ребенка жалко: она сдаст его в детдом! Посоветуйте, как быть? Заранее благодарна. В казахстане не могут дать конкретный ответ: все говорят по-разному. Я думаю, что многие семьи избегают хлопот, поэтому и не идут на усыновление таких детей?

Ответы на вопрос (1):

Для того , чтобы усыновить (удочерить) ребёнка в описанной Вами ситуации необходимо нотариально удостовееренное согласие матери ребёнка на совершение этого. Затем , собрав небходимые документы Вы обращаетест в суд с заявленем об усыновлении(удочерении) .После того , как решением суда Ваше заявление будет удовлетворено Вы сдадите решение в органы ЗАГС и Вам выдадут новое свидетельство о рождении где в графе "мать" будете указаны Вы. Вы можете мне позвонить и получите более подробную консультацию.