Как продать квартиру, если есть незарегистрированная доля в ФРС?
₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

При покупке квартиры моей несовершеннолетней сестре была подарена матерью 1/3 квартиры по договору дарения, который был зарегистрирован в БТИ. Свои 2/3 квартиры мать оставила мне по завещанию. После смерти матери я оформил наследство и получил свидетельство на свои 2/3. Сестра так и не зарегистрировала свою 1/3 в ФРС. Сейчас встал вопрос о продаже квартиры, но сестра сказала, что свою долю оформит в ФРС после того как я оформлю долевую собственность пополам. Скажите пожалуйста могу ли я продать свою долю в данном случае и вообще что я могу сделать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Оксана! Если Ваша сестра по договору дарения зарегистрировала право собственности на 1/3 доли в ФРС - то она стала собственницей. БТИ - это не тот орган, который регистрирует сделки. Если в ФРС сделка не зарегистрирована - Ваша мать собственница этой доли - и эта 1/3 делиться между вами с сестрой пополам. Т.е. ей - 1/6 и Вам 1/6, а всего у Вас - 2/3+1/6, а у сестры - 1/6.

Поэтому рекомендую Вам оформить свою доли по указанному расчету - и не соглашаться на условия сестры -т.к. они незаконны. и спокойно заниматься вопросом продажи доли.

Ранее правами регистрации сделок были наделены БТИ, поэтому так как договор дарения зарегистрирован в БТИ, то он легитимен и обязанности по перерегистрации его не требуется.

Требования сестры о передаче ей части Вашей доли Вами могут быть проигнорированы. Но не придя к соглашению с сестрой Вы не сможете продать квартиру целиком.

При недостижении согласия Вы можете продать свои 2/3 доли этой квартиры, и для простоты сделки можно оформить это договором дарения, тогда никаких ограничений для Вас не будет.

Но найти покупателя на долю в квартире не всегда выгодно и соответственно цена будет дешевле.