Подскажите, как мне правильно поступить, и вообще, есть ли у меня правовые основания вернуть здание?

• г. Москва

Юристы! В мае 2000 года я продал гражданину О. принадлежащее мне на праве собственности нежилое одноэтажное здание. Был подписан договор купли-продажи, в этот же день имущество было передано по акту. В регистрационной палате переход права собственности на О. не был оформлен. В сентябре 2002 года возник судебный спор по поводу действительности данного договора, и в апреле 2003 года решением суда надзорной инстанции договор купли-продажи был признан недействительным, без применения последствий недействительности. Однако, пока было составлено постановление суда в окончательной форме, гражданин О. в начале мая 2003 года продал это здание другому лицу – А.. Между ними также был подписан договор, акт приема-передачи. В беседе со мной А. заявил о том, что он не знал, что О. приобрел здание по недействительной сделки и не имел права его продавать, что он уже отдал О. деньги, и мне возвращать здание не собирается.

В настоящий момент я не могу решить, предъявлять ли мне иск к гражданину А. об истребовании здания или иск о признании сделки между О. и А. недействительной, так как она основана также на недействительной сделке, и применении реституции, т.е. обязать гр. А. вернуть мне здание.

Ответы на вопрос (2):

Да, при изложенных обстоятельствах здание должно быть вам возвращено.

В соответствии с ниже приведенными правилами Гражданского кодекса, без государственной регистрации сделки с недвижимостью ничтожны, и каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке. Либо, что на мой взгляд наиболее разумно, привести все сделки в соответствие с законом, возможно и с помощью суда.

Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые

вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и

прекращение подлежат государственной регистрации в едином

государственном реестре учреждениями юстиции. Регистрации

подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право

оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения,

право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные

права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными

законами.

Статья 164. Государственная регистрация сделок

1. Сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат

государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных

статьей 131 настоящего Кодекса и законом о регистрации прав на

недвижимое имущество и сделок с ним.

Статья 165. Последствия несоблюдения нотариальной формы сделки

и требования о ее регистрации

1. Несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных

законом, - требования о государственной регистрации сделки влечет

ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным

настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая

сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности

сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий,

за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и

недействительна с момента ее совершения.

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана

возвратить другой все полученное по сделке, а в случае

невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда,

когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной

работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в

деньгах - если иные последствия недействительности сделки не

предусмотрены законом.

Сделка была ничтожна, так как не была зарегистрирована. По ничтожным сделкам суд только применяет последствия ее недействительности. Странное решение вынес суд, нужно было просить дополнить решение или разъяснить его.

По поводу дальнейших действий - как ваш покупатель мог продать здание, которое не зарегистрировано за ним в органах госрегистрации? Только по письменному договору. Такая сделка недействительна, так как нет государстенной регистрации.

Почему вы не наложили обеспечение иска на здание?

Конечно, в вашей ситуации нужно подробно разбираться и читать документы - иначе трудно дать точную консультацию. А так на первый взгляд, вы сейчас должны предъявить иск об истребовании имущества, принадлежащего вам. Только непонятно, ведь по бумагам, здание и так вам принадлежит.А последующая сделка недействительна, покупатель не может быть добросоветным приобреталем, так как купил здание у продавца у которого нет на него надлежащих документов. При желании - обращайтесь - по почте или по телефону, нужно все-таки уточнить ваше дело, может вы неправильно что-то указали, или я вас не свосем верно поняла.