Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №86470

Между Продавцом и Покупателем был заключен договор купли-продажи здания. Здание было передано Покупателю по акту приема-передачи. Переход права собственности пока не зарегистрирован. Кто из сторон должен оплачивать коммунальные платежи?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
16.04.2003, 10:42

Коммунальные платежи, как правило, оплачивает тот, на кого открыт лицевой счет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Вопросы: Как должен быть решен указанный спор?

Изначальна был заключен договор купли-продажи склада между ООО 1 (продавец) и ООО 2 (покупатель). Оплата прошла через банк, склад передан покупатюлю по акту приема-передачи. Однако, до государственной регистрации перехода права собственности на склад ООО 1 заключило новый договор купли-продажи, по которому то же самое здание склада было продано ООО 3, право собственности которого было зарегистрировано в установленном порядке. ООО 3 обратилось к ООО 2 с требованием об освобождении склада, передаче ему здания склада по акту. ООО 2 отказалось. ООО 3 подготовлен в суд виндикационный иск.

Вопросы: Как должен быть решен указанный спор?

При каких условиях его могут не удовлетворить?

Юрист г. Чебоксары
02.02.2017, 22:16

Доброго времени суток, Владимир.

Объемные вопросы требуют детальной проработки. Поэтому, либо обратитесь к любому юристу сайта в личной переписке, либо - более сжато сформулируйте Ваш вопрос, чтобы получить дельный совет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
02.02.2017, 22:27

Виндикационный иск — иск об истребовании имущества его собственником из чужого незаконного владения (ст. 301-303 ГК РФ). т.к. ооо 3 является собственником то его удовлетворят, но ООО 2 может обратиться со встречным иском.

Вам помог ответ?ДаНет

Что предпринять в суде?

Фабула дела такова. Заключили договор купли-продажи здания. Учреждение юстиции по регистрации прав отказало в регистрации права собственности и перехода права собственности на здание. Основание - правоустанавливающий документ продавца (акт приема-передачи) свидетельствует об отсутствии у продавца прав на данный объект недвижимости (ст. 20 Закона о госрегистрации недвижимости).

Фактически отказано в связи с разночтением в правоустанавливающих документах продавца на это здание с данными в договоре купли-продажии. Разночтения связаны в основном с расхождением площади здания. Причем, размер плащади и в правоустанавливающих документах продавца (акте приема-передачи), и в договоре купли-продажи подтверждается результатами технической инвентаризации (технические паспорта, справки БТИ).

Акт приема-передачи датируется 96-годом и здание было зарегистрировано БТИ в порядке, действовавшем до вступления в силу Закона о госрегистрации недвижимости. С того времени была произведена еще одна инвентаризация здания и площадь оказалась другой. Вот эта площадь и была внесена в договор купли-продажи. Что предпринять в суде?

Заранее спасибо.

Фирма г. Тамбов
31.01.2003, 19:29

Если площадь здания изменилась в результате ошибки допущенной ранее либо перепланировки (без изменения несущих конструкций) Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение в заявлении указать, когда и по каким причинам была допушена ошибка или какие перепланировки произведены.

Если площадь изменилась в результате того, что здание было перестроено и появилсь незаконные постройки (пристройки), то необходимо обратиться с заявлением о признании права собственности на незаконные постройки (пристройки).

Если вы юридическое лицо, то обращаться необходимо в арбитражный суд, если физическое то в суд общей юрисдикции.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Тамбов
06.02.2003, 12:27

Документальных данных о перепланировке или реконструкции нет.

Скорее всего, площадь изменилась в результате ранее допущенной БТИ ошибки при инвентаризации.

Но как это доказать и как возложить какую-либо ответственность на БТИ?

Привлечение БТИ к ответственности очень проблематично и в любом случае не решит проблему, лучше если БТИ даст письменное подтверждение, что действительно произошла ошибка.

Если сохранились и прошлый и новый план БТИ то установить ошибку будет возможно.

Второе. С заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, мы обращались.

Но получили определение о возврате заявления, т.к. оно не соответствует требованиям п. 2 постановления от 31 октября 1996 г. № 13 Пленума Высшего Арбитражного суда РФ и в связи с тем , что: "В заявлении не было указано какие документы, необходимые для регистрации права собственности у Вас отсутствуют, причину их отсутствия, не представлены доказательства невозможности восстановления указанных документов. Правоустанавливающие документы (договор купли-продажи), необходимые для регистрации права собственности у Вас есть".

Если организация продавшая Вам помещение в настоящий момент существует, то ошибку можно устранить путем заключения дополнительного соглашения к договору уточняющего площадь помещения и соответственно регистрации сделки, через регпалату.

Если организация продавец отсутствует, то в суд при подаче снова заявления об установлении факта необходимо представить доказательства того что при заключении договора произошла ошибка (предположительно: копии техпаспортов сделанных в разное время и мотивировать почему возникла разнича в площадях) а также выписку из реестра юридических лиц о том что продавец исключен из реестра и изменения в правоустанавливающий документ не могут быть внесены.

В любом случае лучше обратиться к юристам которые правильно оценят все документы и помогут - это будет в любом случае быстрее, а деньги потраченные на их услуги вы сможете заработать тем в чем Вы являетесь специалистом.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ханты-Мансийск

Может ли продавец зарегистрировать договор купли-продажи и переход права собственности на здание без участия покупателя?

Организации подписали договор купли-продажи здания магазина. До подачи документов на государственную регистрацию договора купли-продажи и перехода права собственности в здании происходит пожар, который делает невозможным его использование по назначению. Пожар произошел по вине третьих лиц, которые установлены.

Покупатель отказывается от исполнения договора и требует вернуть уплаченные средства, ссылаясь на то, что договор не зарегистрирован, а значит, не заключен.

Вправе ли покупатель в таком случае отказаться от договора и потребовать возврата денежных средств и на основании каких норм?

Может ли продавец зарегистрировать договор купли-продажи и переход права собственности на здание без участия покупателя?

Адвокат г. Москва
18.03.2022, 11:28

Т. к. договор купли-продажи не зарегистрирован, то право собственности не перешло на покупателя, значит имеет основания с учетом сложившейся ситуации отказаться от исполнения договора... конечно ситуация не однозначная и можно обратиться в суд - именно там можно увидев все документы и выслушав стороны получить объективную картину. Исходя из вопроса, считаю, что покупатель вправе отказаться от исполнения договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Подскажите, как правильно подготовить документы к сделке купли-продажи здания?

Какие варианты возможны при приобретении зданий в собственность, если первое здание:-в свое время был заключен устный договор по продаже здания между двумя юридическими лицами. Продавцы деньги получили. Покупатели в течении нескольких лет уже занимают это здание, но официально договора купли-продажи нет. Теперь собираемся оформить все по закону. Продавец согласен. Как правильно, с чего нужно начать?. Да,земля под зданием находиться уже в собственности покупателя.

Второе здание:-50-х годов постройки,2 этажное, документы давно утерены. Бывший собственник-юридическое лицо-продать его не против. В здании отсутствуют окна, полуразрушен внутри, требует полной реконструкции. Земля под ним тоже в нашей собственности. Подскажите, как правильно подготовить документы к сделке купли-продажи здания? Какие могут быть препятствия в его оформлении? Как определять его нынешнюю цену? На что обратить внимание?

Фирма г. Смоленск
20.02.2006, 11:15

Непонятно, как получили деньги покупатели. Если между сторонами нет разногласий, лучше такой вариант: покупатель подает иск в суд о признании сделки состоявшейся. Продавец в суде признает исковые требования покупателя. Если в местной регистрационной палате зарегистрировано право собственности продавца на здание, то проблем быть не должно - на основании решения суда здание зарегистрируют за покупателем.

Вам помог ответ?ДаНет

И вообще что делать Вымпелу?

Между ООО «Победа» (Продавец) и ООО «Надежда» (Покупатель) был заключен договор купли-продажи недвижимого имущества, согласно условиям которого Продавец передал в собственность, а Покупатель принял недвижимое имущество, в том числе «Здание коровника.

По акту приема-передачи данное недвижимое имущество было передано ООО «Надежда». Платежным поручением «Надежда» произвело полный расчет за данное имущество. Право собственности на объект за продавцом в ЕГРП зарегистрировано не было, так как объект был приобретен ООО «Победа» в результате его внесения в качестве уставного капитала от АОЗТ Борисовский (ликвидировано 01.01.2002), что подтверждается актом приема-передачи от 01.01.2000.

31.12.2005 ООО «Победа» было признано Решением Арбитражного суда несостоятельным. Переход права собственности от ООО «Победа» к ООО «Надежда» на данный объект недвижимости зарегистрирован не был.

22.06.2010 между ООО «Надежда» (Продавец) и ООО «Вымпел» был заключен договор купли-продажи недвижимого имущества, согласно условиям которого Продавец передал в собственность, а Покупатель принял недвижимое имущество, в том числе данный объект недвижимости как «Здание коровника» ООО «Надежда» было признано Решением Арбитражного суда. Какой алгоритм действий ООО «Вымпел» в данной ситуации с целью регистрации за собой права собственности на недвижимое имущество «Здание коровника»? Какие документы следует готовить? И вообще что делать Вымпелу?

Юрист г. Москва
16.09.2015, 19:17

Здравствуйте.

Договор, акт, гос. пошлину

Вам помог ответ?ДаНет

По договору купли-продажи ООО «Звезда» продало ОАО «Рассвет» здание склада.

По договору купли-продажи ООО «Звезда» продало ОАО «Рассвет» здание склада. Покупатель перечислил на банковский счет продавца согласованную в договоре денежную сумму, а продавец передал здание склада покупателю по акту приемки-передачи. До государственной регистрации перехода права собственности на склад ООО «Звезда» заключило новый договор купли-продажи, по которому то же самое здание склада было продано ООО «Прометей», право собственности которого было зарегистрировано в установленном порядке. ООО «Прометей» обратилось к ОАО «Рассвет» с требованием об освобождении склада, передаче ему здания склада по акту. В связи с отказом последнего исполнить данное требование ООО «Прометей» обратилось в арбитражный суд иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Решите дело.

Юрист #8851638
Юрист г. Череповец
29.09.2021, 18:09

Здравствуйте. Мы можем решить, но это платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8822697
Юрист г. Ессентуки
29.09.2021, 18:39

Здравствуйте, ситуация понятна, не совсем понятен вопрос. Сделки купли-продажи с недвижымым имуществом, по общему правилу регистрации не подлежат, а потому вторая сделка безусловно недействительная. А вот, что касается оснований оспаривания, и восстановления права, это отдельный разговор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя?

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

Юрист г. Ижевск
30.09.2015, 12:29

Здравствуйте! Если акт приема-передачи подписан, то покупатель имеет право жить в ней

Вам помог ответ?ДаНет

Палате). Вопрос - после признания договора купли - продажи и акта приема -

Я купил на электронных торгах здание, договор купли - продажи и акт приема передачи подписал дистанционно без осмотра имущества. Через 2 месяца приехал, а здания нет. Сейчас у меня есть возможность признать договор купли - продажи недействительным и соответственно акт приема - передачи то-же недействительным (по невыполнению условий договора не передает в собственность в рег. палате). Вопрос - после признания договора купли - продажи и акта приема - передачи недействительными придется ли мне возвращать несуществующее здание?

Юрист г. Новосибирск
05.07.2015, 10:14

Здравствуйте! Вам необходимо срочно обращаться в полицию с заявлением согласно ст.140 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Десногорск

Что именно и на кого подавать?

Между двумя организациями заключен договор купли-продажи здания. На момент продажи право собственности продавца не было зарегистрировано. Расчёты произведены, здание передано по акту.

Росреестр приостановил регистрацию права собственности. Ссылается на то, что продавец не зарегистрировал право собственности на себя и продал нам. Для регистрации Росреестр просит предоставить другой документ (решение суда).

В какой суд подавать (арбитраж, общей юрисдикции). Что именно и на кого подавать? О чем просить суд?

Юрист г. Владимир
24.03.2022, 20:48

Вы наивная или как, я не пойму? Вопросы серьезные, нужно изучать документы. Недвижимость стоит не 5 копеек. А вы в формате смс решаете вопросы.

Вам нужна для начала консультация юриста с изучением документов. Чтобы понять, почему не зарегистрировано право собственности. Тогда станет понятно, какой иск и в какой суд подавать!

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
24.03.2022, 20:48

Продавец должен обратится в суд для признания права собственности. Далее - заключить договор с вами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
25.03.2022, 08:46

До глубины Ваша ситуация не ясна, но очевидно то, что у продавца нет документов, подтверждающих право собственности на то имущество, которое он желает продать.

И, либо он предоставляет росреестру такие документы, либо в регистрации сделки будет отказано.

И, видимо, росреестр советует продавцу обратиться в суд.

И, если я угадал, то далее без обзора документов советовать нечего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
25.03.2022, 12:39

Что бы выработать тактику действий необходимо изучить имеющиеся у вас документы, только потом давать совет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
26.07.2022, 08:42

Чтобы понимать, что делать, нужно изучить документы. Скорее всего нужно подавать иск о признании права собственности в арбитраж по месту нахождения имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ханты-Мансийск

Может ли продавец в одностороннем порядке отказаться от сделки и расторгнуть договор купли-продажи?

Собственник земельного участка заключил договор купли-продажи с покупателем. Имущество передано покупателю по акту приема-передачи, документы для государственной регистрации перехода права собственности поданы в Росреестр. Через несколько дней продавец решил отказаться от исполнения договора, поскольку нашел другого покупателя. Покупатель отказался расторгать договор. Может ли продавец в одностороннем порядке отказаться от сделки и расторгнуть договор купли-продажи?

Юрист г. Таганрог
18.03.2022, 11:21

Деньги каким образом передавались? Можете потребовать обратно как неосновательное обогащение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
18.03.2022, 11:23

Расторгнуть продавец может, но для этого должны быть основания, а не его я так захотел.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение