6. Где можно обжаловать незаконные действия работодателя: прокуратура или гос. инспекция труда?

• г. Тюмень

У меня такие вопросы:

1. Имеет ли право ЧОП устанавливать график сутки через двое? Не нарушает ли это Трудовой кодекс о длительности рабочей недели?

2. Если руководство ЧОП настаивает на дополнительной работе (сутки через сутки, по вечерам в свободный день), то должна ли такая работа оплачиваться повышенно?

3. Имеет ли право ЧОП брать на работу человека без лицензии и не заключать с ним договор?

4. Система денежных штрафов законна?

5. Существует ли понятие "безопасности труда" охранников и требования к рабочему месту (освещение, температура, документация, инструкции)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дискриминация трудовых прав не допускается, обжаловать можно в прокуратуру, суд и ГИТ.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.legis.ucoz.ru