Возможные действия в случае проблем с куплей квартиры от разорившегося застройщика - какие заявления подать и куда обратиться

• г. Казань

В июле 2014 года я приобрела квартиру по договору об уступке права требования от юр.лица (ООО), это юр.лицо приобрело квартиру по предварительному договору купли-продажи жилого помещения от застройщика. Сейчас застройщик разорился, управление жилищной политики г.Казани занимается обманутыми дольщиками. Подскажите пожалуйста, что сейчас можно сделать, какие заявления и куда подавать? Заранее благодарю за ответ. С уважением Ильсияр.

Ответы на вопрос (2):

Ильсияр, как я понял объект незавершенный ?

Спросить
Пожаловаться

Вот в управление жилищной политики и обращаться .

Спросить
Пожаловаться

С какого момента считается квартира в собственности для расчета налога с продажи квартиры? В 2014 году приобрела квартиру по предварительному договору купли продажи, потом застройщик обанкротился. Мы стали обманутыми дольщиками. Пришел новый застройщик и в 2016 оформила дду на квартиру через регпалату. В 2018 дом сдали и я оформила право собственности в регпалате, получила выписку. В 2018 квартиру продала. Для расчета налога с продажи с какого года считается, что я владею этой квартирой? Заранее спасибо за ответ.

Приобрели квартиру у ИП по договору купли-продажи (есть жокументы об оплате), который приобрел ее у застройщика. Застройщик признан банкротом. Квартиру заберут?

Достаточно ли справки от застройщика что задолженность между застройщиком и подрядчиком отсутствует, при уступки прав требовании третьему лицу? Если застрощик и подрядчик юр лица, а третье лицо физ лицо которому переуступаются права?

Ситуация такая: в сентябре 2012 года застройщик Стройинтерсервис по предварительному договору купли-продажи жилого помещения (далее был акт о выполнении взаимных обязательств к предварительному договору) передал квартиру в строящемся доме подрядчику ООО Еврострой. Далее Еврострой по договору уступки права требования передал квартиру Ивановой, Иванова по договору уступки прав требования передала Сидоровой, а Сидорова по той же схеме мне. Недавно был суд у Казенного предприятия Саратовской области с застройщиком и их договор был растрогнут. Сейчас наш дом передают другому застройщику. Какие риски, что я не смогу доказать право на квартиру? Что нужно делать, какие нужны документы, чтобы все было нормально? Или как можно вернуть деньги, вложенные в квартиру?

Приобрела квартиру в долевом строительстве по предварительному договору у застройщика. В этом предварительном договоре указан срок окончания строительства 4 квартал 2015 года. Сейчас застройщик перенес дату окончания строительства на 4 квартал 2016 года. Договор долевого участия я еще не получила. Могу ли я требовать с застройщика какую-то неустойку за перенос сроков сдачи только имея предварительный договор?

Почти год назад я приобрел квартиру по соглашению об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве. Цена договора определялась как произведение размера площади жилого помещения 34.41 кв.м и стоимость 1 кв. м. 38000 р. После получения свидетельства о регистрации права площадь общая составила 32.7 кв.м. В договоре сказано, если по результатам обмера площадь жилого помещения окажется меньше площади, указанной в ДДУ, то застройщик обязан возвратить разницу денежных средств фактически внесенных и потраченных на строительство. Подскажите пожалуйста, могу ли я сейчас потребовать выплату разницы от застройщика и как мне действовать. Благодарю заранее за ответ.

Приобрели квартиру в строящемся доме по договору уступки права требования у ООО. Исходя из договора, квадратный метр стоил 38 тыс. рублей. Данное ООО ранее приобрело эту квартиру у другой компании - ООО Бетон. Компания Бетон согласно договору с застройщиком приобрела квартиру исходя из цены 48 тыс. за кв. м. Дом сдан в эксплуатацию, мне (я физлицо) предстоит уплатить за разницу фактической площади и проектной. Так указано в договоре между застройщиком и ООО Бетон. А это 48 тыс. кв м - высокая цена для меня. Исходя из какой цены застройщик имеет право выставить мне счет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 году купил квартиру в строящемся доме по договору переуступки у физ. лица. На данный момент застройщик обанкротился. Мной в суд было подано заявление о включении в реестр требований кредиторов. Суд требует доказательства об оплате стоимости квартиры застройщику. У меня на руках лишь договор уступки в котором сказано что за объект долевого участия уплачена сумма 1500000 руб. (цена договора). Есть финансовая справка от застройщика. Суд требует квитанцию к приходному ордеру. Физ. лицо уступившее мне право уклоняется от передачи мне документов об оплате. Какими способами я могу доказать факт оплаты застройщику.

Приобрел квартиру по договору переуступки права от физического лица, до меня физическое лицо приобрело у юридического лица. Юридическое лицо оформил договор ДДУ не на одну квартиру с застройщиком и договор инвестирования. После приобретения я выяснил, что у застройщика, акционера застройщика и инвестора идут судебные тяжбы в арбитражном суде. Акционер застройщика подал в суд на застройщика и инвесторов с требованиями аннулировать ДДУ и регистрации в Росреестре на квартиры которые указаны в ДДУ (соответственно там и моя), тк инвестором не полностью был оплачен договор. Но при покупке квартиры мне риэлтор показывала документы об оплате моей квартиры в счёт этого ДДУ, так же показывала соглашение застройщика на продажу этой квартиры. Но после приобретения приехав к застройщику, он сказал что ни каких денег они не получали. Что делать в данной ситуации?

Купила квартиру у ООО до договору купли продажи, дом зстройщик сдал в 2008 году. Квартиру приобрела в марте 2013 года по самоотделку. Сейчас обнаружились скрытые деффекты, при сильном ветре вздувается линолеум. Что делать в этой ситуации? Предьявлять претензии к застройщику или ООО, который являлся собственником.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение