Как распределяется жилье для жителей аварийных бараков перед сносом и какие правила следуют органы

• г. Сочи

Скажите пожалуйста на какой очереди должны стоять жители аварийных бараков, предназначенных к сносу (общей, льготной, внеочередной...)

Какими правилами должны руководствоваться органы по распределению жилплощади, при отселении из аварийного жилья?

С уважением

Светлана.

Ответы на вопрос (1):

На какой стояли, на той и должны стоять. Дело в том, что предоставление жилья в таких случаях производится не исходя из очереди на жилье, а исходя из обязательств по предоставлению жилья в связи с выселением.

ЖК РФ.

" Статья 91. Выселение с предоставлением гражданам другого благоустроенного жилого помещения

Граждане выселяются из жилых домов государственного и общественного жилищного фонда с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения, если:

1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;

2) дом (жилое помещение) грозит обвалом;

3) дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой.

Статья 96. Предоставление благоустроенного жилого помещения в связи с выселением

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно отвечать требованиям статей 40 и 41 настоящего Кодекса, находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого.

Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека (статья 38), а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.

Помещение, предоставляемое выселяемому, должно быть указано в решении суда о выселении нанимателя, а при выселении в административном порядке - в постановлении прокурора".