Отказ Россреестра в регистрации права собственности на дома в СНТ из-за отсутствия адреса здания с указанием наименования улицы

• г. Санкт-Петербург

Являюсь председателем СНТ. В настоящее время некоторые наши садоводы обратились в Россреестр с заявлениями на регистрацию права собственности на дома. Оформлением их документов на договорной основе занималась специализированная кадастровая компания. К заявлению на регистрацию права собственности на дом прилагались св-ва о праве собственности на земельные участок, технический план и технический паспорт на здание. Россреестр отказал в регистрации на основании того, что в техническом плане (в нарушение пп.5 п.38 Приказа Минэкономразвития №403 и в Постановления Правительства РФ №1221 от 19.11.14 г.) не содержится адрес здания с указанием наименования улицы в СНТ. Также регистрационный орган указывает на то, что к техническому плану должен прилагаться акт органа местного самоуправления, уполномоченные присваивать адреса объектам нед-ти. У нас обычное СНТ с обычной адресной привязкой - Ленинградская область, Выборгский район, МО Полянское сельское поселение, п. Местерьярви, СНТ Крона. Наименования улиц в СНТ не производилось. В документах собственников указаны адреса земельных участков, как написано выше, только номер участка добавляется. Правомерны ли действия Россрестра по приостановке регистрации по данным основаниям? На словах сотрудники Россреестра говорят о том, что с 01.12.2015 для регистрации прав собственности на нежилые дома в СНТ требуется, чтобы улицы/линии в СНТ имели наименования. В связи с этим мне, как Председателю СНТ, наши садоводы говорят о том, что надо решать данный вопрос. Правомерна ли в данном случае приостановка регистрации и основания? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Основания приостановки незаконны. Росреестр не имеет права требовать документы, не предусмотренные законом, а обязанности указывать адрес с улицей в техпаспорте и тем более подтверждать его справкой, нет. Решение о приостановлении либо отказ в регистрации собственники легко смогут обжаловать в суде.