Подробности моей ситуации с кредитом в Сбербанке - борьба за возврат необоснованных страховых выплат
199₽ VIP

• г. Шарыпово

У меня стандартная ситуация по кредиту Опишу вкратце 20.10.2015 года в Сбербанке я взял кредит 156 тр по заявке 120 т.р при максимальной сумме кредита 389 т.р кредит на 5 лет под 23% кредит получил в течение 2 часов. На руки 128278 р т.е. Сбербанк начислил страховку 23322 р.+2500+1900 доп страховки в кассе по картам и дому от повреждений. 13.11.2015 я написал претензию в банк 27772. 22.12 состоялось первое заседание по моему иску на 55444 р оно перенесено было на неделю т.к банк не предоставил обоснованность страховки. Она была списана тремя суммами 6000+14674 (как комиссия)+2640 (ндс). В итоге и второе заседание было перенесено. Сейчас у меня на февраль третье заседание. Как мне обосновать действовать? Банк не может ответить почему не списали сразу всю сумму страховки 23322 р. Да под страховкой я подписался и на поручении и упустил 14 дней срока возврата страховки полностью. На первом заседании банк вручил мне возражения т.е. полный отказ. Как мне письменно возразить на их отказ?

Ответы на вопрос (19):
Это лучший ответ

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 166]

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Заключение договора страхования в данном случае можно в судебном порядке признать ничтожным поскольку услуга была навязана банком, судебная практика по таким делам положительная.

Если "банк не может ответить почему не списали сразу всю сумму страховки 23322 р. ", то это не имеет значения - все договоры подписаны сторонами.

И они не изменены.

Вам проще было направить уведомление об отказе от договора страхования на основании ст. 450.1 ГК РФ.

Здравствуйте!

Согласно ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей", запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Вам была навязана услуга по страховке.

Поэтому, на мой взгляд, Вам следует заявить исковые требования не только о взыскании суммы страховки, но и о признании договора страхования недействительным на основании ст. 16 вышеуказанного Закона, как навязанной услуги, на основании ст. 168 Гражданского кодекса РФ - как сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта.

---Владимир. нужно читать отказ банка и ваше исковое заявление. а не гадать. обращайтесь лично к выбранному вами юристу и разбирайтесь на платной основе. А по общим правилам см. ст. 450 ГК РФ.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Чтобы возражать на отзыв банка нужно знать что конкретно написал в своем отзыве банк.Чисто схематитечки не зная деталей отзыва банка вам можно только посоветовать -доказывать на основании ст56 ГПК РФ и ст16 Закона РФ О защите прав потребителей,что страховка была навязаной услугой и что банк не предоставил доказательств согласно ст55 ГПК РФ почему им не была списана вся сумма страховки

Вы подаете встречный иск - ст137-138 Гпк РФ о признании сделки недействительной- ст166-169 гк РФ

Договор с банком трактуется по правилам ст431 гк РФ

Ст56 Гпк РФ- банк должен суду доказать что согласовал с вами списание страховки и ее размер

1. Отзыв на исковое заявление нужно досконально изучать, прежде чем консультировать о содержании возражений...

2. Но по смыслу судебного дела - дополняю:

- Комиссии банка за открытие ссудного счета, ежемесячное обслуживание ссудного счета признаны незаконными Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 ноября 2009 г. № 8274/09.

Иск уже подан в феврале 3 заседание судья просит письменные возражения на отказ банка который потерял бумаги.

---возражение пишет юрист. а не гадает заочно на основании вашего вопроса. НУЖНО ЧИТАТЬ И ИЗУЧАТЬ ДОКУМЕНТЫ, а не гадать

И у судьи практика по декабрю отказ по аналогичным искам по данным росправосудия

А не нужно ориентироваться на одного судью и именно этот суд, судебная практика нашего региона, кемеровской обл, в частности Новокузнецк,ти др. когда письменные доводы будете передавать и подкрепите их такой практикой.

Так как мне действовать заранее до заседаний отправить почтой уведомление об отказе от договора страхования на основании ст. 450.1 ГК РФ. и письменно уточнить свою позицию и доводы на заседании

По моему убеждению, необходимо подать встречный иск о признании договора страхования недействительным на основании ст. 168 ГК РФ, ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Вот текст последней страницы возражений банка - Сумма страховых взносов перечислена страховой компании, в связи с чем, Банком была

оказана истцу услуга, а потому, требования . о взыскании комиссии за

подключение К Программе страхования с СБ РФ, являются необоснованными.

Подключение заемщиков к Программе страхования производится уже после принятия

Банком решения о выдаче кредита, в связи, с чем не может обуславливать выдачу кредита

обязательным страхованием жизни и здоровья заемщиков.

Таким образом, при кредитовании услуга по страхованию заемщику навязана не была,

В.В. имел возможность заключить с банком кредитный договор и без названного

условия, при заключении договора до заемщика была в полном объеме доведена информация

относительно порядка и условий заключения договора кредитования и страхования:

При заключении договора истец был ознакомлен с условиями и тарифами банка,

условиями страхования, стоимостью этой услуги, что подтверждается подписанным им

заявлением.

Исходя из того, что действия Банка носили правомерный‘ характер, считаем, что Банк не

является причинителем вреда, в связи, с чем оснований для удовлетворения требований о

взыскании неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами, возмещении

морального вреда и штрафа не имеется.

Учитывая все вышеизложенное и руководствуясь ст. 88, 94, 135 ГПК РФ, ст. 9, 10, 167,

181, 420, 421, 1107 ГК РФ, ст. 29, 30 ФЗ «О банках и банковской деятельности», п. 8

Информационного письма Президиума ВАС РФ 1112146 от 13.09.2011 г.»

прошу суд;

В удовлетворении исковых требований

отказать в полном объеме.

А мне представляется, что можно возразить, поскольку банк сам себе противоречит:

"При заключении договора истец был ознакомлен с условиями и тарифами банка, условиями страхования, стоимостью этой услуги, что подтверждается подписанным им заявлением".

То есть уже при заключении кредитного договора Вас ознакомили и с условиями страхования и стоимостью этой услуги!!!

Банк явно злоупотребляет своими гражданскими правами (ст. 10 ГК РФ).

Вторая страница возражения банка участия банка (Без участия в Программе коллективного добровольного страхования жизни и здоровья заемщиком ОАО «Сбербанк России»). Этим же заявлением просит застраховать жизнь и здоровье путем подключения к Программе добровольного страхования в страховой компании ООО СК «Сбербанк Страхование». В тексте заявлений на страхование, указывается на добровольность, а также на понимание производимого действия, также указывается на согласие, что страхование от несчастных случаев и болезней будет производиться страховой компанией ООО Страховая компания «Сбербанк-Страхование», а также содержится информация о том, что второй экземпляр Заявления, Условия участия в программе страхования И Памятка застрахованному лицу мне вручены Банком и мною получены. Во исполнение условий заявления от 20.10.2015 г. плата за подключение к Программе страхования в размере **** была списана со счета ‚ что подтверждается поручением владельца счета от 20.10.2015 г. В.В. подписав поручение, дал распоряжение банку о перечислении денежных средств в адрес страховой компании. Таким образом, банк довел до заемщика (потребителя) информацию о стоимости услуги: плата за услугу заемщику известна, подписав заявление, заемщик согласился приобрести услугу по страхованию по озвученной ему цене. Ни кредитный договор от 20.10.2015 г., заключенный между сторонами, ни решение о предоставлении кредита не содержат условий об обязательном страховании жизни и здоровья заемщика. Кроме того, согласно информации, об условиях предоставления, использования и возврата кредита врученной до подписания кредитного договора, в которой содержатся сведения о полной стоимости кредита информации об обязательном страховании от несчастных случаев и болезней также не содержится. Из технологической схемы подключения клиента к Программе коллективного добровольного страхования заемщиков - физических лиц от 23.06.2009 г. Мг 1717-т следует, что Сбербанк России ОАО и Страховая компания заключают Соглашение о страховании жизни и здоровья (далее Соглашение), которое определяет порядок подключения Клиента к Услуге; условия страхования; порядок взаимодействия Банка и Страховщика в процессе реализации Услуги; порядок осуществления страховой выплаты; порядок прекращения действия Услуги; Услуга предоставляется от имени ОАО Сбербанк России. Клиент может отказаться от Услуги. Отказ Клиента от Услуги не является основанием для отказа в выдаче кредита. Согласно п. 5.1 Условий участия в программе добровольного страхования жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заёмщика (применяются в отношении Застрахованных лиц, принятых на страхование начиная с «28» сентября 2015 г.) Участие физического лица в Программе страхования может быть прекращено досрочно на основании его письменного заявления. При этом возврат денежных средств, внесенных физическим лицом в качестве платы за подключение к Программе страхования, производится банком в случае отказа физического лица от страхования в следующих случаях: - подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления в течение 14 календарных дней с даты подачи заявления, предусмотренного п. 2.2. настоящих Условий, независимо от того, был ли Договор страхования в отношении такого лица заключен; - подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления по истечения 14 календарных дней с даты заполнения заявления, предусмотренного п. 2.2. настоящих Условий, в случае, если Договор страхования в отношении такого лица не был заключен. При этом осуществляется возврат клиенту денежных средств в размере 100% от суммы Платы за подключение к Программе страхования. ' В срок предусмотренный условиями участия в программе добровольного страхования о возврате суммы страховой платы от истца не поступало. Соответственно истец является застрахованным

И еще что написали в претензии с Москвы - Уважаемый ***!

ПАО Сбербанк (далее - Банк) благодарит Вас за обращение, оно позволит предоставить разъяснения по интересующему Вас вопросу возврата денежных средств, внесенных за подключение к Программе страхования жизни и здоровья заемщиков (далее - Программа страхования). В ходе проведенной проверки установлено, что Вы застрахованы в рамках программы коллективного страхования в ООО СК «Сбербанк страхование жизни». Участие в Программе страхования позволяет Вам обезопасить себя на случай возникновения непредвиденных жизненных ситуаций, связанных с наступлением событий, повлекших смерть застрахованного лица или утрату здоровья. По договору страхования, заключенному в отношении Вас в рамках Программы страхования, страховая защита действует до 19.10.2020, размер страховой суммы (ответственности страховой компании), определенной при подключении к Программе страхования, составляет постоянную величину и в течение действия договора страхования не меняется. При наступлении неблагоприятных обстоятельств, связанных с наступлением страховых событий, повлекших смерть застрахованного лица или утрату здоровья: страховая компания выплатит застрахованному лицу или его наследникам страховое возмещение в размере полной страховой суммы, из страховой выплаты может быть погашена задолженность по кредиту в ПАО Сбербанк. На основании Условий участия в Программе страхования возврат Платы за подключение к Программе страхования предусмотрен только в случае подачи Вами заявления в течение 14 календарных дней с даты подключения к Программе страхования (даты подписания Заявления на страхование). В случае подачи заявления о прекращении участия в Программе страхования по истечении указанного срока, возврат платья не осуществляется. Таким образом, в случае прекращения участия в Программе страхования по Вашему заявлению от 13.11.2015 Банком возврат платы не будет произведен. В связи с этим мы рекомендуем вам остаться участником Программы страхования. Надеемся в дальнейшем видеть Вас в числе наших клиентов и рассчитываем на Вашу заинтересованность и удовлетворенность нашими продуктами и услугами. Главный специалист отдела по работе с обращениями клиентов ПАО Сбербанк Н. В. Дроздова

Пишут то гладко а по факту обман и введение в заблуждение

Вы вправе подать встречный иск о признании условия о страховке ничтожным в силу ст. 16 Закона РФ О защите прав потребителей. А если если оспариваете по основанию введения в заблуждения - ст. 178 гк рф. - встречный иск о признании условия о страховке недействительным по этому основанию. Выбираете одно из оснований для иска. - то, которое будет легче доказать.

.

Суду следует предоставить доказательства введения в заблуждения (ст. 178 гк рф) или обмана (ст. 179 гк рф). - т.е. какая именно информация была искажена в чем это выразилось или о какой информации банк умолчал. ст. 56 гпк рф.

.

Лучше подавать именно встречный иск, а не возражения, т.к. по сути оспариваете условие договора и это можно делать только предъявлением встречного иска.