А если можно без него разменять, то куда его прйдётся прописать?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Квартира приватизирована на отца. Недавно он умер. Прописаны трое: я,сестра и её сын (19 лет). Хотим оформить с сестрой, как наследники первой очереди, по 1/2 доле. Потом, вероятно, разменяем квартиру. Возможно ли заниматься разменом, если сын сестры уйдёт в армию? Ведь он прописан. Или прийдётся ждать пока он отслужит? А если можно без него разменять, то куда его прйдётся прописать? С этой квартиры его выпишут?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман !

1. Прописки в Российской Федерации уже 16 лет нет, а вместо

этого правового понятия Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 «О

праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребыва-

ния и жительства в пределах Российской Федерации» в статье 3

ввёл регистрационный учет граждан России по месту пребыва-

ния и по месту жительства в пределах Российской Федерации,

который называют «регистрацией».

2. Если до приватизации в этой квартире проживал сын сестры

Вашей, то он имеет право пользоваться этой квартирой наравне с

собственником( ками ) этого жилого помещения согласно статьи

31 Жилищного кодекса РФ.

Поэтому для размена этой квартиры новыми собственниками

потребуется его письменное соглашение, в т.ч. на снятие его с ре-

гистрации по месту жительства в этом жилом помещении.

Всего Вам доброго.