Применение закона о нарушении срока обжалования в случае отсутствия собрания собственников и отсутствия доказательств об отсутствии пропуска срока

• г. Новосибирск

Может ли к решению собрания собственников, которое не имело места быть, и доказано на основании показаний истца, ответчика, свидетелей применен закон о нарушении срока обжалования? Судом не принимались доказательства об отсутствии пропуска срока истцом, не были удовлетворены ходатайства, документы не были приобщены к материалам дела.

Ответы на вопрос (2):

Срок давности применен может

Владимир. во- первых все зависит от того, когда истец узнал что имеется решение собрания собственников т.к. собрание собственников не проводилось, следовательно срок давности будет течь с момента нарушения прав истца, а во-вторых срок давности применятся только по заявлению стороны в процессе, суд самостоятельно не может применить срок давности и обязан был рассмотреть данное дело по существу.

Адвокат Л.Н. Носкова