Наследственные права и претензии внучки по квартире, приватизированной на дедушку, в случае смерти обоих бабушки и дедушки - возможности и риски

• г. Солнечный

Квартира была приватизирована на дедушку, он умер. С бабушкой они в браке не состояли, бабушка квартиру на себя не оформила и тоже умерла. Могу я как внучка претендовать на эту квартиру? И может ли администрация забрать ее? И через какой срок, отдать другому человеку?

Ответы на вопрос (7):

Наследовать данном случае могут дети дедушки, если их нет в живых, то внуки по праву представления. Следует обратиться к нотариусу

обращайтесь в суд, если у вас умерли родители которые являются наследниками первой очереди и регистрируйте право собственности на квартиру

По данным статьям. Статья 1141. Общие положения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1141 ГК РФ

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1143 ГК РФ

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 1144 ГК РФ

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1145 ГК РФ

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142-1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

если вы проживаете в данной квартире и срок вступления в право наследования прошел то признавать право собственности за собой следует только через суд и это делать надо в срочном порядке

Дедушка мне не родной, только бабушка. А она на себя квартиру не переоформила. Что мне делать?

---если квартира оформлена в собственности у дедушки. у вас её отберут. т.к. вы не наследник и тем более что с бабушкой в браке он не состоял. НО Внимательно ознакомьтесь с документами на квартиру. возможно что у вас у всех там регистрация. а дедушка был не собственник. а ответственный квартиросъёмщик. а это разные вещи.

Подскажите, на кого нужно подать иск в суд если администрация вымороченное имущество передала по договору соц найма гружданке Н. Она в свою очередь офлрмила право собственности на себя, а на эту квартиру объявился наследник?