Что делать после дтп - опасения перед подставными свидетелями и задержка расследования
199₽ VIP

• г. Москва

2 января попал в дтп, в меня врезались на перекрестке, когда я ехал на зеленый. Виновник сначала признал, что проехал на красный, потом в объяснительной со своей женой написали, что ехали на мигающий. В гаи вынесли определение об адм. прав. В отношении виновника. На следующий день я приехал в гаи со свидетелем, который все видел и подробно все описал. Что мне предпринять в этой ситуации? Я опасаюсь, что они приведут подставных свидетелей. Как мне узнать нанял ли виновник юриста, как вообще идет расследование. Инспектор говорит только ждите, расследование идет до 2 месяцев.

Ответы на вопрос (8):

Пока нет оснований для беспокойства. Ждите результат расследования. Если не в вашу пользу будет, то тогда обжаловать в суд. Подставные свидетели несут уголовную ответственность и вряд ли кто-то будет говорить неправду. Тем более, что у у вас есть реальный свидетель. Можно просить провести экспертизу на вопрос установления виновника.

Статья 26.4. Экспертиза

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 26] [Статья 26.4]

1. В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы.

2. В определении указываются:

1) основания для назначения экспертизы;

2) фамилия, имя, отчество эксперта или наименование учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) перечень материалов, предоставляемых в распоряжение эксперта.

Кроме того, в определении должны быть записи о разъяснении эксперту его прав и обязанностей и о предупреждении его об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

3. Вопросы, поставленные перед экспертом, и его заключение не могут выходить за пределы специальных познаний эксперта.

4. До направления определения для исполнения судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны ознакомить с ним лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевшего, разъяснить им права, в том числе право заявлять отвод эксперту, право просить о привлечении в качестве эксперта указанных ими лиц, право ставить вопросы для дачи на них ответов в заключении эксперта.

5. Эксперт дает заключение в письменной форме от своего имени. В заключении эксперта должно быть указано, кем и на каком основании проводились исследования, их содержание, должны быть даны обоснованные ответы на поставленные перед экспертом вопросы и сделаны выводы.

6. Заключение эксперта не является обязательным для судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, однако несогласие с заключением эксперта должно быть мотивировано.

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.1]

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Административное расследование согласно ст.28.7 КоАП РФ может продолжаться до 6 месяцев, но обычно не превышает 2 месяцев. Если дело возбуждено в отношении второго участника ДТП, значит были для этого основания. В вашем случае решающее значение будут иметь свидетельские показания, в том числе и вашего свидетеля. Нельзя исключить, что второй водитель приведет и подложных свидетелей , и адвоката. Это все вы можете узнать у инспектора, у которого дело находится в производстве.

Желаю удачи.

Правильно говорит инспектор - ждите.

Если будут свидетели обманывать, Вы ничего не сделаете.

Ст. 17.9 КоАП РФ указывает:

"Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей."

Можно только заявить об этом.

И возможно, суд отвергнет показания лжесвидетеля.

Здравствуйте!

Вам необходимо подать дознавателю ГИБДД письменное ходатайство об опросе Вашего свидетеля.

Согласно ст. 25.2 КоАП РФ, потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Ознакомьтесь со всеми материалами, так и узнаете, какие показания дает виновник ДТП, привлек ли он к участию в деле своего юриста.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Вам остается только ждать и вслучае несогласия оспаривать. Мой совет нанимайте адвоката. Услуги адвоката взыщите с ответчика. Без него вы можете проиграть (и тогда оплатите услуги их адвоката)

Согласно ст 25.1 КоАП РФ Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

ст 28.7 КоАП РФ Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен: 3) решением руководителя вышестоящего органа по делам о нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - на срок до шести месяцев;

1.Как мне узнать нанял ли виновник юриста, как вообще идет расследование.?.

Виновник ДТП не обязан вам сообщать нанял ли он или не нанял юриста.Обычно если нанимают юриста сотороны виновника,то юрист сам выходит на потерпевшего для урегулирования ситуации.Он будет предлагать варианты решения проблемы тТолько там можно узнать о существовании юриста.

2.Пока раследование не закончится вам также не обязаны предоставлять информацию о том как идет расследование

Статья 28.7. Административное расследование

2. Решение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования принимается должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении, в виде определения, а прокурором в виде постановления немедленно после выявления факта совершения административного правонарушения.

3. В определении о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования указываются дата и место составления определения, должность, фамилия и инициалы лица, составившего определение, повод для возбуждения дела об административном правонарушении, данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, статья настоящего Кодекса либо закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение. При вынесении определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также иным участникам производства по делу об административном правонарушении разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в определении.

(в ред. Федеральных законов от 05.01.2006 N 10-ФЗ, от 29.06.2009 N 133-ФЗ)

3.1. Копия определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в течение суток вручается под расписку либо высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему.

Что касается ваших прав то они следующие:

- знать о своих правах, получить разъяснение своих прав

ч. ч. 2 и 4 ст. 26.4, ч. 5 ст. 27.3, ч. 7 ст. 28.1.1, ч. 3 ст. 28.2, ч. 3 ст. 28.7, п. 5 ст. 29.7 и п. 5 ст. 30.6 КоАП РФ

- знакомиться со всеми материалами дела

ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ

- давать объяснения в устной или письменной форме, требовать их фиксации в протоколе об административном правонарушении, протоколе о применении меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, протоколе рассмотрения дела об административном правонарушении, а в случае необходимости записи и приобщения к делу

ч. 1 ст. 25.1, ст. 26.3, ч. 4 ст. 28.2 КоАП РФ

- представлять доказательства

ч. 1 ст. 25.1, ст. 26.2 КоАП РФ

- заявлять отводы, в том числе...

ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ

...защитника, представителя, специалиста, эксперта или переводчика

ст. 25.13 КоАП РФ

...лица, ведущего производство по делу об административном правонарушении (судьи, члена коллегиального органа, должностного лица)

ст. 29.2, ст. 29.3 КоАП РФ

- быть представляемым законными представителями

ст. ст. 25.3, 25.4 КоАП РФ

- пользоваться юридической помощью защитника с момента возбуждения дела об административном правонарушении

ч. 1 ст. 25.1, ч. 4 ст. 25.5 КоАП РФ

- выступать и давать объяснения, заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на родном языке либо на другом свободно избранном указанными лицами языке общения

ч. 2 ст. 24.2 КоАП РФ

- не доказывать свою невиновность

ст. 1.5 КоАП РФ

- в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход рассмотрения дела об административном правонарушении.

ч. 3 ст. 24.3 КоАП РФ

- знать о поступивших внепроцессуальных обращениях к судье, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, либо к председателю суда, его заместителю, председателю судебного состава или председателю судебной коллегии по делам об административных правонарушениях, находящимся в производстве суда

ст. 24.3.1 КоАП РФ

Ждем окончания разбирательства по ДТП, а пока еще ищем других свидетелей. Думаю, что инспектор не пойдет на явный подлог.

Дождаться окончания расследования, после ознакомиться с адм. материалом и посмотреть насколько подробно отражены Ваши показания и свидетеля с Вашей стороны.

.

То, что приведет подставных свидетелей можно опровергнуть, т.к. при опросе сотрудников дпс можно установить, кто присутствовал в момент дтп. А также будут устанавливать родственные, дружеские отношения со свидетелями. За дачу ложных показаний они отвечают по ст. 17.9 коап рф. Если в адм. материале будут отражены показания таких свидетелей вправе требовать их вызова и допроса при рассмотрении дела - ст. 24.4 коап рф.