Хотелось бы узнать, в случае смерти отца, как можно доказать, что мой муж является его сыном, а значит и наследником.?

• г. Чебоксары

Мой муж родился в так называемом "гражданском браке" в свидетельстве о рождении фамилия отца не значится. Позже родители брак зарегистрировали. Затем они расстались отец платил алименты на содержание сына, а спустя длительное время после того, как сыну исполнилось 18 лет, оформил официально развод. Отец имеет однокомнатную квартиру. Обещал оформить, а может быть и оформил завещание в пользу своего сына или внука. Эту щекотливую тему, в разговорах избегаем т.к.он очень обижается, когда разговор заходит о наследстве. Хотелось бы узнать, в случае смерти отца, как можно доказать, что мой муж является его сыном, а значит и наследником.? Можно ли получить копию решения суда о взыскании алиментов, в качестве подтверждения родственных отношений.?

Ответы на вопрос (1):

Родителям Вашего мужа необходимо обратиться в ЗАГС с заявлением об установлении отцовства. Им выдадут свидетельство об установлении отцовства, что и послужит основанием для установления родственных отношений.