Моему мужу 24.проходит альтернативную службу в колонии. Если мы сейчас заведем ребенка и он уволится его заберут в армию? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Не сможет уволиться.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 113-ФЗ

"Об альтернативной гражданской службе"

(с изменениями от 22 августа 2004 г., 31 декабря 2005 г., 6 июля 2006 г.)

"Статья 21. Обязанности граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, и ограничения их прав и свобод

2. Граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, не вправе:

отказываться от заключения срочного трудового договора, а также от исполнения трудовых обязанностей, возложенных на них срочным трудовым договором;

занимать руководящие должности;

участвовать в забастовках и иных формах приостановления деятельности организаций;

совмещать альтернативную гражданскую службу с работой в иных организациях;

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в их предпринимательской деятельности, получать за это вознаграждение и пользоваться социальными гарантиями;

покидать населенный пункт, в котором расположена организация, где они проходят альтернативную гражданскую службу, без согласования с представителем работодателя;

прекращать (расторгать) срочный трудовой договор по своей инициативе;

оставлять рабочее место и покидать организацию, где они проходят альтернативную гражданскую службу, в период рабочего времени, установленного правилами внутреннего трудового распорядка и графиками сменности".